https://www.high-endrolex.com/22

Мой отчий край

Мой отчий край
07.10.2014 18:00

Выставка работ Леонида Семенова стартовала накануне в Улан-Удэ. Лауреат международной премии «Новые имена» , доцент Леонид Доржиевич Семенов оставил глубокий след в бурятском изобразительном искусстве. Однако, при жизни живописец не выставлял свои работы. Он считал, что они не несут в себе какой либо художественной ценности. И лишь посте его смерти силами родственников и друзей, к творчеству автора смогут прикоснуться все желающие.

В них есть душа, в них есть свобода. Эти строки о природе отчего края, как нельзя лучше отражают глубинную суть работ Леонида Семенова. Пейзажи и лица в его картинах насквозь пропитаны местным колоритом.

Лариса Николаева, искусствовед: «Казалось бы, какой может быть сюжет в пейзаже, но все равно между объектами существует взаимосвязь. Как вот в этом пейзаже противопоставление новых построек старым. Видно как это скомпоновано, видно как это располагается на берегу реки и видны взаимоотношения, которые выстраивается по отношению к луне. Т.е луна выступает неким персонажем действующим лицом в картине.

Такое количество работ Леонида Семенова в одном месте собрано впервые. Это первая в своем роде персональная выставка великого художника.

Светлана Ринчинова, народный художник России: «Я была удивлена увидев, потому как мне не приходилось, он человек был скромный. Увидеть воочию все его работы почти. Он родился то в деревне в Баргузинской долине. А Баргузин - это одно из прекрасных мест в мире по своей монументальности и разнообразию пейзажа. Он сумел все это показать воплотить».

И действительно, глядя на картины Леонида Семенова, переносишься в пространство, созданное автором. Широкую известность приобрела и серия картин «Верхнеуденские Казаки». Овеянные чувством патриотизма эти работы открывают зрителю новую малоизвестную страницу истории забайкальского казачества.

Владимир Марков, родственник Леонида Семенова: «Он если что-то видел, запоминал и он это все схватывал, а потом долго обдумывал это дело и потом воплощал это все в своих картинах. Он писал обо всем и пейзажи и у него очень хорошие и этнографические картины и много внимания он уделял графике».

Ранее неизвестные работы художника можно увидеть в колледже искусств имени Чайковского до 10 октября. Позже организаторы планируют продолжить выставку Леонида Семенова в образовательных учреждениях, чтобы как можно больше людей могли насладиться прекрасными работами народного художника. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22