https://www.high-endrolex.com/22

Всемирные игры кочевников

Всемирные игры кочевников
24.09.2014 17:06

Кочевники всего мира собрались, чтобы определить, кто быстрее, выше, сильнее. В Кыргызстане прошли первые всемирные игры кочевников. Соревнования проходили по этническим видам спорта, таким, как «Эр эниш», Курош, «кок бору», «ордо», тогуз коргоол. Что это за виды спорта и кто стал победителем, смотрите репортаж из Кыргызстана.

На берегу небесно-синего Иссык-куля собрались спортсмены из 18 стран мира. Главная задача – культурное единение не только стран Евразийского континента, но и всего мира. Открытие игр просто поражало своей масштабностью. Представление включало в себя 14 действий, каждое из которых показывало историю кочевых народов от возникновения и расцвета цивилизации до настоящего времени.

Да и сами состязания значительно отличались от традиционных спортивных мероприятий. Некоторые виды спорта отличались самобытностью и зрелищностью, порою даже за счет первобытной жестокости и натуральности. Так например, игра кок-бору, когда игроки на конях отбирают друг у друга тушу козла, чтобы закинуть ее в казан.

Этот вид спорта распространен в Кыргызстане, Пакистане, Афганистане, Турции, на Алтае и в Монголии. Игра очень травмоопасная. Защита, сильнее, чем у хоккеистов. Спортсменов готовят с 2 лет.

Мурат Азарматов, главный судья фестиваля, заслуженный тренер Киргизии: «Нужно иметь силу, дух и главное – лошади играют большую роль, они должны быть быстрыми, выносливыми и обученными».

Безусловно, не обошлось без вольной борьбы. Турки, вне соревнований даже продемонстрировали приемы, которые используются у них на родине. Ну, а абсолютным чемпионом стал представитель Монголии.

Игры освещали 250 журналистов, для них специально был разбит шатер. На спортивных площадках можно было увидеть репортеров «BBC», «Russia today», «АльДжазиры», нашего канала, а также представителей Азербайджана, Турции, Германии, Монголии, Казахстана, Польши и Щвеции. Многих покорила игра «Эр эниш», когда наездники пытаются сбросить друг друга с лошади.

Зачастую до последнего, неизвестно, кто станет победителем. У нас пока этот вид спорта не очень развит, однако киргизы готовы рассказать о нем жителям Бурятии.

Мурат Азарматов Главный судья фестиваля, заслуженный тренер Киргизии: «Я братьям из Бурятии желаю самого наилучшего , процветания, чтобы они приезжали на наши игры , на фестиваль, пусть обязательно приедут. Приезжали алтайцы лет 10 назад, они когда приехали у них ничего не получалось, но со временем научились, начали играть, я желаю братьям бурятам, чтобы приезжали, хотя бы для начала посмотреть, освоиться».

Всемирные игры кочевых народов, это не только спортивные состязания. Это общение, знакомство с другими культурами.

Улан Умралиев, участник всемирных игр кочевых народов: «Праздник состоялся, праздник объединяет все народности, этносы, культуры, которые представляет кочевой народ, соревнования, но, самое главное, не соревнования, а то, что народы объединяются , что нет политических разногласий, приграничных разногласий, кочевые народы дружили, радовались».

Таня: «Привет, меня зовут Таня, я занимаюсь танцами, я приехала, на этот праздник, чтобы станцевать для людей, для спортсменов. Я передаю вам привет, привет для Бурятии, я хочу, чтобы вы в следующем году к нам приехали, это очень интересно до слов ждем вас в следующий раз».

В рамках фестиваля прошли также творческие мастерские, конкурс национальных блюд, мастер-классы по древним ремеслам, выставки прикладного искусства. Площадки не вмещали всех желающих. Для киргизов это знаковые игры. Для них – это возрождение народа и выход на международную арену.

Джаркимба Джокчен, судья национальной категории Киргизии: «Когда на открытии были, я проходил, от земли я был на метр выше, впереди президент шел, для нас это гордость получается. Нужно уважать предков. Предки оставили нам эти обычаи. Это испокон веков идет.

Победу в общем медальном зачете одержала сборная Кыргызстана. Серебро взяли спортсмены из Казахстана, а третье место досталось команде из Туркмении. На Всемирных играх кочевников, как и в Олимпийских играх, действует лозунг – «главное не победа, а участие», а значит, несмотря на медали, все страны выступили достойно. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22