https://www.high-endrolex.com/22

Открытие сезона

Открытие сезона
21.08.2014 12:40

1 сентября в Улан-Удэ стартует второй международный фестиваль «Алтан Сэргэ». Бурятский Драматический театр готовится встречать почетных гостей. Кроме артистов российских национальных театров, будут и зарубежные из Якутии, Татарстана и Монголии. Главной изюминкой нынешнего фестиваля будет визит труппы одного из ведущих театров страны, им. Вахтангова. Подробнее об этом расскажет Юлия Пермякова.

Ежегодно театральный сезон начинается в первых числах октября, однако на этот раз актерский состав Бурятской драмы начал свою работу намного раньше. До 1 сентября им нужно подготовиться к фестивалю «Алтан Сэргэ», который театр проводит уже второй раз. В этот раз встреча пройдет в формате лаборатории. То есть это не просто постановки, но еще и своеобразная школа.

Туяна Николаева, заместитель художественного руководителя Государственного Академического театра Бурятской драмы им. Х. Намсараева: «А сейчас у нас такой лабораторный формат, когда жюри сначала работает с актерами, с режиссерами и с художественными руководителями и директорами театров. Это ряд круглых столов, творческих встреч, где мы обсудим проблемы национальных театров, а проблем немало. Где мы обсудим ситуацию вообще в современном российском театре, где мы обсудим особенности постановок в российских национальных театрах, как надо ставить спектакли, как не надо. Что вообще в центре проблемы может оказаться творческих проблем».

Обсуждать нюансы театральных постановок будут совместно с актерами Вахтанговского театра. После того, как артисты одного из ведущих театров страны выступят перед улан-удэнскими зрителями, они дадут так называемый мастер класс по режиссуре и актерскому мастерству нашим актерам.

Эржена Жамбалова, руководитель Государственного Академического театра Бурятской драмы им. Х. Намсараева: «Я очень жду то, что мы все-таки вместе со своими коллегами национальными театрам у нас будет колоссальная возможность посмотреть ведущий театр России. Это, во-первых, конечно же, школа, во-вторых: самое главное взять для себя, это помимо спектаклей, это все-таки встреча со специалистами».

Фестиваль «Алтан Сэргэ» продлится неделю. После того, как его участники разъедутся, театр начнет готовиться к открытию сезона. Первой постановкой, которую увидят зрители, будет новый спектакль о жизни шэнэхэнских бурят. Специально для этого актеры выезжали во Внутреннюю Монголию.

Цынге Ломбоев, актер Государственного Академического театра Бурятской драмы им. Х. Намсараева: «Мы съездили туда, посмотрели на их быт, как они живут, жили мы также в юртах, в степи. Это для новой постановки, чтобы мы немного почувствовали этот быт того времени можно сказать».

Сейчас в театре вовсю готовятся к новым постановкам. Правда все секреты творческий коллектив не выдает. Известно лишь, что в скором времени к постановкам спектаклей, возможно, приложат руку московские режиссеры.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22