https://www.high-endrolex.com/22

Певец родной земли

Певец родной земли
15.08.2014 17:57

Феномен Оленникова, на выставке известного художника можно услышать шум прибоя, ощутить горный ветер, насладиться красотой бурятской земли. В музее имени Сампилова открылась выставка народного художника Бурятии Михаила Оленникова. На уникальную экспозицию посмотрела и наша съемочная группа.

Выставка Михаила Оленникова в зале Художественного музея имени Ц. Сампилова проходит впервые, хотя этот мастер в Бурятии известен более 50 лет. Его лучшие работы открывают талантливого живописца, владевшего цельным восприятием природного мотива. Поэтому название выставки: «Певец родной земли!» как нельзя лучше характеризирует работы художника.

Татьяна Бороноева, директор музея им. Ц. Сампилова: «Я думаю, что в этом названии очень хорошо отражается суть его творчества. Михаил Зиновьевич всем сердцем любил свою родную землю. И вот эта вот ширь, и красота земли Бурятии отражена в его полотнах».

Цвет является основным средством выразительности в пейзажной живописи. Мастер с помощью красок очень тонко передает мир, который мы видим вокруг себя: родные края, просторы и живописные краски. Палитра Михаила Оленникова – это спокойный сдержанный колорит, но в тоже время тонко передающий настроение. К примеру, картина «Зимняя дорога к Байкалу». Здесь едва заметна грань цветовых переходов белого серого и сиреневого. Как раз такие переливы и характерны для работ Оленникова.

Татьяна Алексеева, заведующая сектором хранения изобразительного искусства Национального музея РБ: «Здесь вы когда посмотрите работы, они сначала могут не открыться, а потом через некоторое время вы слышите плеск воды, слышите шум прибоя, начинаете ощущать какой-то ветер в горах. И как он сам очень тихо спокойно называл - это феномен Оленникова».

Сегодня на выставке представлено около 60 работ живописи, графики, а также творческая лаборатория художника. Картины Михаила Оленникова хранятся не только на родине в Шаралдайском музее Мухоршибирского района, но также в Музее истории города (Санкт-Петербург), во Вьетнаме, Монголии и в многочисленных частных коллекциях. Выставка продлиться до 14 сентября. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22