https://www.high-endrolex.com/22

Мастера Сибири

Мастера Сибири
11.07.2014 16:46

В Национальном музее Республики Бурятия состоялось открытие Межрегиональной выставки-ярмарки « Мастера Сибири» , которая пройдет с 9 по 13 июля. Выставка продемонстрирует горожанам, изделия народных художественных промыслов, такие как изделия для быта, национальные одежды, текстиль, сувениры и ювелирные украшения.

В Улан-удэ собрались самые лучшие мастера со всех уголков Сибири. Артыш Монгуш из Тувы – мастер по изготовлению народных инструментов

Артыш Монгуш, член Союза мастеров изготовителей Республики Тыва: «Это Бзаанчы национальный традиционный наш тувинский 4-х струнный наш смычковый инструмент. Я делаю смычок для бзаанча, струны будут из конского волоса. Я первый раз на такой большой выставке, всех мастеров я видел, прекрасно».

По словам организаторов, такие выставки дают возможность мастерам не только показать свое мастерство, но и пообщаться друг с другом, поделиться опытом.

Юлия Иванова, кандидат искусствоведения, председатель жюри: «Очень многие мастера свято чтут традиции своих предков и именно поэтому они сохраняют и традиционную вышивку, резьбу и роспись по дереву, искусство металла, текстильные разные техники. И конечно же мастерам Сибири не чужды новации. Только новые идеи сегодня могут привлечь и самих мастеров и зрителей. И на этой выставке есть немало открытий».

Выставка завершится 13-го июля 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22