https://www.high-endrolex.com/22

Голос кочевников. День первый

Голос кочевников. День первый
11.07.2014 16:44

«Веселые бабури» в Улан-Удэ. Вчера на сцене Русского драматического театра прошел первый концерт 6-го международного музыкального фестиваля «Голос кочевников. Байкал – Бурятия. 2014». Хэдлайнер фестиваля, Петр Налич, вместе с другими артистами со всего мира провели пресс-конференцию прямо перед концертом. Наталья Дамбаева пообщалась с исполнителями необычной музыки. 

Творчество музыкального коллектива Петра Налича – это смешение западной и восточной, этнической и африканской, славянской и латиноамериканской музыки. Одним словом, сочетание не сочетаемого. В один миг молодой исполнитель стал звездой YouTube, выложив в сеть свой самодельный клип под песню «Гитар».

Сейчас Петр и его музыкальный коллектив – звезды не виртуальные, а вполне реальные. Именно они открыли фестиваль «Голос кочевников».

Пётр Налич, музыкант: «От лица всей нашей группы скажу, что очень рад, что нас пригласили на замечательный фестиваль «Голос кочевников». Потому что, вообще ощущение кочевания, движения постоянного куда-то – это то, чего часто не хватает, когда сидишь на одном месте. Ощущение не то, что ты физически передвигаешься, а то, что в принципе куда-то двигаешься, у тебя меняется восприятие чего-то».

«Веселые бабури», так сам музыкант называет свою музыку, объясняя это полнейшим хаосом и отсутствием какого-го определенного направления. А именно смешение стилей стало основной концепцией «Голоса кочевников».

Наталья Уланова, организатор фестиваля «Голос кочевников»: «Как привлечь другую национальность в зал, где звучит монгольская, тувинская, бурятская музыка? Для этого нужно смешивать музыку, подумали мы, чтобы на сцене были разные коллективы. И тогда, кто-то сегодня пришел на Налича, чтобы увидеть «Шоно». Им будет интересно, и они в следующий раз еще раз придут на какую-то монгольско-бурятскую музыку. И, соответственно, наоборот. И это дает возможность открывать что-то новое».

Помимо музыкального коллектива Петра Налича и иркутской этно-группы «Шоно» в фестивале примут участие еще несколько коллективов из разных уголков мира. Сегодня они поделились своими впечатлениями о Бурятии.

Кумар, лидер группы «Raging Fyah»: «Для меня удивительно видеть здесь людей, похожих на китайцев, но при этом говорящих по-русски и которые имеют монгольские корни. Очень интересное смешение».

Камиль, бас-гитарист группы «Żywiołak» (Польша): «Здесь много людей, и так выглядит, что вы все живете в мире. Это очень приятно, выглядит, по-моему».

А вот Петра Налича поразило совсем другое.

Пётр Налич, музыкант: «Во многих сибирских городах много сохранилось деревянной архитектуры, но не везде, к сожалению, она в хорошем состоянии, не везде за ней ухаживают, не везде ее ценят. А здесь видно, что ее ценят, все дома отреставрированы, все очень здорово. Это просто радость и счастье».

Сегодня в 7 часов вечера состоится второй концерт фестиваля «Голос кочевников». Пройдет он также на сцене Русского драматического театра. Выступать будут группы из Кении и Монголии. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22