https://www.high-endrolex.com/22

Три игры мужей

Три игры мужей
08.07.2014 16:27

В Бурятии завершился традиционный культурно-спортивный праздник " Наадан Сурхарбаан". Несколько сотен спортсменов со всех районов республики собрались, чтобы определить сильнейших в национальных видах спорта. О самых сильных, быстрых и метких расскажет Марина Непомнящих.

В этом году национальный праздник «Наадан Сурхарбаан» отмечает свой 90-летний юбилей. Отпраздновать знаменательную дату в Улан-Удэ приехали представители всех районов Бурятии.

Не остались в стороне и первые лица республики. Перед началом награждения лучших спортсменов вип-гости еще раз напомнили зрителям о важности проведения Сурхарбана. Впервые в программу игр было включено разбивание хребтовой кости быка. В этой дисциплине самым сильным стал представитель Закаменского района Бэликто Нохоров.

Бэликто Нохоров, абсолютный чемпион по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган»: ««Ну просто вот удача! В основном во всех праздниках только вторые третьи места, а вот сегодня на «Сурхарбане» занял первое место!»

В финальной схватке за звание абсолютного чемпиона по национальной борьбе «Бухэ барилдаан» сошлись двукратный победитель Сурхарбана из Мухоршибири Батор Гармаев и селенгинец Сергей Бадмаев. В основное время уложить друг друга им не удалось. Лишь в дополнительное время опыт все-таки взял свое - третий год подряд победителем стал Батор Гармаев.

Батор Гармаев, абсолютный чемпион по бурятской национальной борьбе «Бухэ барилдаан»: «Самый сложный противник? Ну, я думаю, все были достойные, не могу отдельно кого-то подчеркнуть или выделить. Все достойные соперники, все готовились, но сегодня, я думаю, удача, скорее всего, была на моей стороне».

Что касается призов, то в этом году денежные вознаграждения для спортсменов были куда скромнее, чем в прошлом. Абсолютные чемпионы получили по 50 тысяч рублей, вместо прошлогодних 200. Уменьшились не только призовые. Как отмечают ветераны, снижается и интерес публики к Сурхарбану.

Геннадий Манжуев, ветеран спорта: «Но, хорошо, конечно, единственной я считаю, что зрители утратили интерес, раньше я помню на ипподроме, весь ипподром кишел, а сегодня когда вот такие вот полупустые немножко грустно».

Завершился Сурхарбан красочным концертом с выступлением звезд эстрады и артистов Бурятского цирка. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22