https://www.high-endrolex.com/22

Неделя фестивалей

Неделя фестивалей
07.07.2014 18:18

С 10-го по 14-е июля в Бурятии пройдет сразу два культурных мероприятия. Улан-Удэ в пятый раз станет площадкой для проведения юбилейного межрегионального фестиваля-смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Главная цель фестиваля – развитие культуры различных этнических групп, привлечение внимания к проблемам малочисленных народов и формирование единого культурного пространства. На мероприятие приглашено порядка 150-ти специалистов и ученых из 13-ти регионов России.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «Фестиваль-смотр состоит из 2-х больших мероприятий. Это всероссийская научно-практическая конференция «Культура и искусство коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: традиции и инновации». 12 июля в 15 часов под открытым небом в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится гала-концерт творческих коллективов и участников фестиваля-смотра, который получил название «Байкальский аргиш».

С 10-го по 13-е июля в Улан-Удэ пройдет 6-й Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». В нем примут участие коллективы из 12-ти стран, в том числе, Кении, Польши, Китая, Франции, Ямайки и других.

Наталья Уланова, художественный руководитель Бурятской государственной филармонии: «К нашему проекту фестивалю «Голос кочевника» присоединился еще один фестиваль «МузЭнергоТур». Это большой автобус, в котором 33 музыканта из разных коллективов, из разных стран. Они будут играть в течение 7 часов в Этнографическом музее. И закончится это все большим 30-минутным джем-сейшеном вместе с нашими артистами».

10 и 11 июля концерты будут проходить в Русском драматическом театре, следующие 2 дня пройдут в формате музыкального пикника под открытым небом в Этнографическом музее. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22