https://www.high-endrolex.com/22

Благословение Кришны

Благословение Кришны
03.07.2014 16:11

Возрождая традиции. Впервые в Улан-Удэ последователи общества «Сознания Кришны» вынесли на городские улицы божества. По словам организаторов духовного праздника, это самое значимое событие года для всех жителей республики. О благости, которую ожидают от масштабного шествия, репортаж Анастасии Лисовой.

Звук раковины возвещает о прибытии Божеств. Это мощный сакральный звук – ом – который представляет Господа Кришну или Джаганнатху – владыку мира. Верующие несут божеств на специальных носилках, и это самая почетная миссия. Шествие прошло по Арбату, нарядно одетые преданные пели и танцевали, призывая горожан присоединиться к празднику. Воодушевлял всех гуру махарадж.

Бахти Чайтанья Свами Махарадж: «Этот фестиваль колесниц проводится для того, чтобы напомнить нам о наших вечных взаимоотношениях с Богом и вдохновить нас развивать эти отношения. Когда мы воспеваем имена Бога и танцуем, мы чувствуем естественное счастье, возникающее в нашем сердце из-за соприкосновения с ним. Это удовольствие во многом отличается от того, к которому мы привыкли в материальном мире».

Для верующих это великое событие, которое они организовали впервые. В Индии этот праздник собирает миллионы людей. В Улан-Удэ в нем приняли участие около сотни человек, но это только начало, считают его организаторы.

Арджуна дас: «Сегодня сам верховный Господь, в образе Джаганатхи, Баладевы и Субхадры вышел на улицы нашего города, по значимости, духовной значимости это самое великое событие года. Джаганатха – повелитель, властелин мира и сегодня своими огромными глазами он смотрит на жителей Улан-Удэ и этим взглядом Бог прожигает огромные дыры в карме человека, которые видят его. И такому человеку в будущем будет намного легче встать на духовный путь и вернуться в духовный мир».

Это событие невозможно оценить в материальном эквиваленте, говорят верующие. Духовная практика, бахти йога или преданное служение Верховному Господу, была распространена на территории СНГ много лет назад. Сейчас энтузиасты пытаются возродить, то чем пользовались наши предки.

Арджуна дас: «На санскрите, на самом древнем языке, который называют язык полубогов, Бурятия переводится как – живущие по законам Бога, то есть настоящие буряты это арии, люди, которые знали духовные писания. И знали цель и смысл человеческой жизни, обрести любовь к Богу и вернуться в Духовный мир, разорвать круговорот сансары, круговорот постоянных рождений, старости, болезней и смертей».

Жители Улан-Удэ позитивно отнеслись к красочному шествию. Многие выходили из офисов, снимали процессию на видео, некоторые присоединились к танцующим.

«Очень хорошо, настроение, вообще отличное».

«- Я первый раз вижу.

- Настроение как?

- Хорошее, мне очень нравится».

Вера Санжеева, Улан-Удэ: «Я думаю, каждый должен принять участие в этом шествии, потому что просто люди улыбаются, счастливы, значит, то, что они воспевают, делают, это делает их счастливыми и это самое главное».

Каруна Пурна матаджи: «Я чувствую праздник, единение со всеми преданными, у нас редко бывают такие праздники, самый большой праздник в году».

Самый большой праздник планируют устроить и на следующий год. И если не помещает погода, он соберет еще большее количество последователей.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22