https://www.high-endrolex.com/22

Обоо Чингисхана

Обоо Чингисхана
26.06.2014 18:23

Накануне Российские ученые совместно с Монгольскими коллегами совершили экспедицию на обоо Чингисхана. Достоверно известно, что Место поклонения местным духам находящееся в верховьях реки Оронгой было создано великим ханом еще в 1212 году. На пресс конференции ученые поделились своими впечатлениями с журналистами. Все подробности у Марины Непомнящих.

Обоо или место поклонения местным духам в Бурятии немало . Однако, святое место находящиеся в Иволгинском районе Бурятии, поистине уникально. Согласно историческим источникам, оно создано великим Чингисханом в честь своей матери. Ученые из Москвы и Монголии приехали в Бурятию, чтобы восполнить некоторые пробелы в истории.

Ойдовын Сухбатаар, профессор университета Чингисхана из Монголии: «Раньше территория Монголии была намного больше и в её состав входила часть территории нынешней Бурятии. В середине 80-х годов я написал рассказ про прабабушку Чингисхана. Так вот и она родилась на берегу Байкала, у истоков реки Баргузин. На территории Бурятии вообще много мест, связанных с Чингисханом. Сегодня мы побывали лишь на одном из них».

Валуны, давно поросшие мхами, свалены горой высотой 18-20 метров. Трудно поверить, что все это создано руками человека. По словам ученых, за много лет постоянных молебнов о гармонии человека и природы, а также обрядов очищения, это место сильно изменилось.

Ганжурцырен Раднаев, ректор Буддийского университета «Дашичойнхорлин»: «Я не первый раз там. Дело в том, что когда мы 16 лет назад впервые после революции ходили на обоо. 16 лет назад, когда мы впервые поднялись там была равнина. Там пирамиды стояли, а ничего не росло там, чистое поле было, а сейчас там уже стланик».

Кедровый стланик разросся настолько, что чтобы посадить вертолет пришлось прорубать площадку. Сделать территорию вокруг святого места доступным для всех желающих намерены и в Администрации Иволгинского района.

Бимба Дымбрылов, глава МО «Иволгинский район»: «Многие мечтают побывать там, но не многим удается, потому что это очень далеко требует больших физических затрат, времени, умения, но нам немножко повезло. Это восхождение мы посвятили 75-летию Иволгнского района».

Все участники экспедиции сошлись во мнении, что обоо всё же нужно сделать более доступным для всех желающих, это и будет способствовать развитию паломнического туризма в Бурятии. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22