https://www.high-endrolex.com/22

Учителям посвящается

Учителям посвящается
24.06.2014 18:59

Держателям драгоценного учения Будды посвящается. В Музее истории Бурятии открылась выставка с таким названием. Она посвящена 250летию основания института Пандито хамбо лам. На ней представлены не только предметы религиозного культа, но и личные вещи таких известных учителей, как Агван Доржиев и Даши Доржо Итигэлов. Наталия Окладникова побывала на открытии. 

«Выставка начинается здесь, у самого входа в музей. Здесь представлены подарки, которые сделали когда-то делегации из других стран нашему институту Пандито хамбо лам. Но самая, пожалуй интересная работа, представленная здесь – это танка. Над ней трудились бурятские мастера 18 века. Уникальна она прежде всего тем, что здесь представлены традиции как буддизма, так и шаманизма».

Процесс перехода от одной религии к другой, отраженный в работах буддийских танкописцев – явление крайне редкое. Но удивительно и то, что это лишь качественная копия. Слишком опасно у входа в музей выставлять такой раритет. Однако и копию сделать было непросто. Работу доверили московским специалистам. Сначала они сделали порядка 100 фотографий, которые позже сшивали в одну и оцифровывали. Только таким образом можно было добиться эффекта старины. И это только начало выставки.

Баир-лама: «Я даже видел в одном из залов статую будды, которая находилась под землей, потом ее раскопали 1500 лет назад. Время меняется, суть реликвий остается. Она священна. И мы должны приходить как в храм».

На торжественное открытие в числе прочих гостей приехал 24-ый Хамбо Лама. Экскурсию для него провела куратор выставки Светлана Бардалеева. Она главный хранитель буддийской коллекции. Именно Светлана разрабатывала концепцию выставки. Хранитель древностей говорит, что интерес к этой выставке должен быть обеспечен хотя бы тем, что впервые она знакомит с историей развития института лам Бурятии. Здесь не только все ценно, но и священно. И документы с личными подписями учителей и ритуальная атрибутика и одежда.

Светлана Бардалеева, старший научный сотрудник Национального музея, куратор выставки: «Да, да, это действительно настоящая одежда, которую носили Хамбо ламы. Они, эти одеяния считаются священными, реликвиями становятся. И вот мы их сумели сохранить. Они к нам попали в 30-е гг. И вот мы сумели, за это время их чистили, ухаживали, реставрировали и вот мы решили их показать».

На создание выставки денег не выделялось. Можно сказать, это и было главной проблемой, хотя не помешало сотрудникам качественно сделать свою работу и подготовить к знаменательной дате уникальную экспозицию. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22