https://www.high-endrolex.com/22

Ехэ Тайлган

Ехэ Тайлган
19.06.2014 19:19

Завершившийся накануне фестиваль, посвященный прародителю бурятских племен Буха Ноёну, не обошелся без мистических знаков. После проведения большого молебна «Тайлгана» бурятскими шаманами, в Тункинской долине, пошел град. Такая необычная погода, по словам местных жителей не добрый знак. Чем еще запомнился межрегиональный фестиваль «Буха ноёной Ехэ Тайлган» расскажет Марина Непомнящих.

Под звуки шаманского бубна, используя практику «вселённого духа», шаманы налаживают связь времен. Общение с духами – камлание – происходит в состоянии глубокого транса. Однако, чтобы его достичь посредникам необходимо провести ряд магических ритуалов.

Угощение, белая пища и черный баран в качестве подношения. Все, для того, чтобы задобрить духов местности и получить небесное благословение, но, самое главное, найти ответы на интересующие вопросы от своих предков.

Энергетический центр земли, - так местные шаманы называют место у подножья священной горы. Согласно легенде, здесь поселился хозяин долины - Бухэ Ноён. Именно поэтому на горе средь густого леса виднеется пятно из мрамора, напоминающее силуэт быка.

Будожап Ширеторов, председатель религиозной организации шаманов «Алтан Сэргэ»: «Сегодня человек, придя сюда, многие люди так же узнают, кто такой Буха Ноён был. Кто был их родитель, прародитель? Вот сегодня спрашивали, кто был мой родитель, кто был прародитель, от которого зависит моя дорога? Дорога каждого человека зависит только от своих покровителей, тот, кто ему дал жизнь, только он отвечает за его дорогу. Вот мы выполняем именно посреднические услуги возвращая тэнгэрянство, именно найти дороги и связаться со своими предками, которые дали жизнь».

Силы духа, храброго сердца, здоровья и благополучия просили верующие у хозяина долины. Поклониться хозяину Тункинской долины приехали целыми семьями.

Баир и Надежда Будаевы: «Мы приехали сюда помолиться за благополучие, за благоденствие, за мир, за здоровье всех живых существ. Вообще корни моей жены, по линии матери отсюда - с Тункинской долины, поэтому это в какой-то степени обязанность, это рассказы идут еще от дедушек, от бабушек и вот мы с сыном сюда приехали. Это дань уважения, обычаем, традициям».

Алексей Майжунов: «Раньше, в дореволюционное время, здесь очень много народу собиралось, много тысяч. С Иркутской области, приезжали, с других районов Бурятии. Буха Ноёну был очень большой Тайлган, проводились конные скачки, национальная борьба Бухэ Бурилдан, стрельба из лука праздник такой был большой. И вот насколько я вижу, сейчас идет возрождение».

Теперь «Тайлган», как и полвека назад, это не просто большой молебен, силами жителей Тункинской долины Тайлган превратился в настоящий этнофестиваль. Полные воодушевления и энергии гости фестиваля также могли посетить конкурс старинной песни «Сэгээн Дуун», соревнования по вольной борьбе «Бухэ барилдаан».

Позже вечером, во время спектакля «Дух предков» театра песни и танца Байкал, с погодой стало твориться что-то неладное. Сила стихии буквально сбивала актеров с ног. По словам местных жителей, это Буха Ноён показал свой нрав, однако чуть позже, он все-таки смилостивился к артистам и гостям фестиваля.

Такой крупный молебен прошел в Бурятии впервые, и во многом впервые люди соприкоснулись с культурой уходящей вглубь веков. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22