https://www.high-endrolex.com/22

«Ночь Ехора»

«Ночь Ехора»
18.06.2014 18:03

Впервые за свою семилетнюю историю фестиваль "Ночь Ехора" прошел за пределами Улан-Удэ. На этот раз, фестиваль посвящен традиционному шаманскому обряду – Тайлган, и прошел у подножия Священной скалы Буха-Нойон. О том, как танцуется народный танец на священных землях Тункинской долины расскажет Марина Непомнящих.

Традиционный фестиваль «Ночь Ехора», уже ставший доброй традицией год за годом собирает все больше и больше гостей. На этот раз танцевать ночной Ехор решили под звездным небом Тункинской долины у подножия священной скалы Бухэ- Нойон.

Жаргал Жалсанов, художественный руководитель театра "Байкал": «Это очень большой такой Тайлган, когда собирается огромное количество шаманов и делают подношения у подножья священной горы и именно этому посвящен наш фестиваль "Ночь Ехора". Сам фестиваль, вот мы как бы обратно возвращаемся к каким-то своим корням, пытаемся найти истину и саму суть Ехора, вот этого праздника ощущение энергии, вот в этих поисках, мы здесь и находимся».

Ехор вокруг костра удался на славу, после окончания программы, несмотря на темное время суток, люди не хотели расходиться.

«Это круто, никогда такого не было».

«Вся Бурятия в Тункинском районе, "Ночь Ехора", всех поздравляем!»

Объединить народы, восстанавливая связь с прошлым - вот главная задача регионального фестиваля «Ночь Ехора». Отныне, он будет проходить в разных районах республики, по словам организаторов это сделано для того, чтобы все желающие могли насладиться невероятной энергетикой народного танца. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22