https://www.high-endrolex.com/22

Манкурт

Манкурт
21.05.2014 18:51

И дольше века длится день! Премьера спектакля «Манкурт» по мотивам романа Чингиза Айтматова состоится сегодня на сцене Бурятского драматического театра. Молодой режиссер Олег Юмов, свой спектакль переложил на бурятскую основу, сделав его близким и понятным для каждого. На предпоказе побывала наша съемочная группа.

Вырвать корни того, что остается с человеком до его последнего вздоха. Отрывок из знаменитого произведения Чингиза Айтматова повествует легенду о Манкурте. О том, как во времена войн среди кочевников, из людей делали безвольных рабов, отнимая у них память путем зверской пытки.

Манкурт – это человек, не признающий своих корней, презирающий связи с прошлым, со своей землей, родиной, родными. Чтобы сделать эту историю еще ближе для местного зрителя режиссер решает перенести повествование на бурятскую основу.

Олег Юмов, режиссер-постановщик: «Тут более серьезная история такая в отличие от «Старик и море». Серьезная в том плане, что в отличие от «Старик и море», где много постановочных трюковых каких-то моментов, а здесь хочется прямо такого голого актера оставить. Есть актер, есть его душа, есть его профессия. Я старался его ни чем не закрывать».

Слезы матери и даже любовь не смогла пробудить рассудок бедного манкурта. Красной нитью через весь спектакль проходит линия большой и чистой, но неразделенной любви.

Аюна Тудупова, актриса Бурятского драматического театра: «Вот эта девушка, героиня моя очень такой сильный, волевой человек, который умеет по-настоящему любить, а таких, к сожалению, в наше время очень мало, и девушек и мужчин. На сцене показана такая настоящая любовь, искренняя и сильная».

Дарима Лубсанова, актриса Бурятского драматического театра: «Спектакль он, наверное, специально составлен и поставлен таким образом, чтобы у человека в конце спектакля появились какие-то выводы, чтобы каждый человек, как зритель сидел в зале, делал анализ, работал вместе с нами и пришел к какому-то выводу вообще да для чего я живу».

Сделать свои выводы и оценить очередную работу Олега Юмова все желающие смогут сегодня и завтра в 18: 30 в Бурятском драматическом театре.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22