https://www.high-endrolex.com/22

Старик и море

Старик и море
14.05.2014 18:24

Байкальский песок и лодки на сцене Бурятскокого драматического театра. Сегодня состоится премьера спектакля «Старик и море». Знаменитая повесть Эрнеста Хемингуэя, в яркой, динамичной постановке одного из самых востребованных режиссеров современности – Олега Юмова. Необычные декорации, интересные режиссерские ходы, и многое другое. На предпоказе спектакля побывала наша съемочная группа.

Философская повесть Эрнеста Хеменнгуэя, проблемы и образы , в которой, казалось бы, стары как миф, со сцены Бурдрамы заиграли новыми красками. Молодому режиссеру удалось придать динамики этой истории при этом, сохранив язык и манеру автора.

Олег Юмов, режиссер-постановщик: «Его даже читать трудно, да? Ну, если по большому счету, а как его еще пытаться играть, как это превратить в действие. С другой стороны есть еще и другая сложность: если это в диалоги переводить, чистую пьесу. Некоторые режиссеры заказывают драматургам, напишите мне пьесу по этой повести. Это же все-таки проза, а как сделать прозу игровой, как действовать, как придумывать?»

Со всеми проблемами Олег Юмов справился, что называется на Ура! Обитатели подводного мира, кровожадные акулы и великолепный голубой марлин и вообще все, что есть на сцене заставляет зрителей мысленно перенестись на Гольфстрим.

Олег Юмов, режиссер спектакля «Старик и море»: «Байкальский песок это не стремление как-то там с эпатировать или еще что-то, нет. А как-то же надо решать это море. Только на проекции останавливаться тоже как-то не хочется, хочется аромат настоящего моря. Вот есть знаменитый режиссер Некрош Сетменс, вот он всегда употребляет натурализм и это все равно дает какую-то определенную атмосферу, т.е. ты должен быть таким же правдивым, играть так же правдиво как что-то настоящее. Часть лодок с Байкала привезли».

Борьба, вызов морю, вызов себе, желание поймать рыбу, желание выжить, увидеть кумира, вера в мечту. Зрители любого возраста смогут найти в этом спектакле что-то свое.

Баста Цыденов, артист Бурятского драматического театра: «Как акулы съели старика. Не знаю сложно в двух словах что-то сказать о том посыле наверно это очень много и каждый наверно человек в этом найдет что-то свое, близкое, родное, очень сердечное, очень больное и может быть наверно очень радостное».

От чего ушли к тому придем, считает автор пьесы. Чтобы передать цикличность происходящего и еще больше подчеркнуть извечность тем, которые затронуты в книге, режиссер решил начать и закончить одной и той же сценой. Все это великолепие можно будет увидеть сегодня и завтра на сцене Бурятского Драматического театра. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22