https://www.high-endrolex.com/22

Звездный квартет

Звездный квартет
02.05.2014 13:50

Улан-Удэнцы насладились звучанием скрипки Страдивари. Накануне завершился второй фестиваль камерной музыки “Pizzicato”. На этот раз улан-удэнской публике вновь посчастливилось послушать знаменитый квартет имени Давида Ойстраха. Произведения Гайдна, Шостаковича и Чайковского прозвучали в новой, живой интерпретации молодых музыкантов. Рассказывает Марина Непомнящих.

Андрей Баранов, Даниил АВСТРИХ, Федор Белугин и Алексей Жилин. Имена этих музыкантов знакомы многим улан-удэнцам. Год назад они уже блистали на этой сцене. Новая встреча горожан с их творчеством на сей раз, посвящена сочинениям Гайдна, Шостаковича и Чайковского

Виктор Усович, композитор: «Очень интересная программа. Вот эта музыка Шостаковича, она конечно очень широко известна во всей нашей стране, но в Бурятии звучит крайне редко, только в записях. Сегодня она прозвучала очень живо, очень актуально. Здесь композитор выразил свои самые сокровенные чувства, связанные с ВОВ».

Оценить в этот вечер гости могли не только талант исполнителей, но и звучание раритетного инструмента итальянского мастера Антонио Страдивари.

Андрей Баранов, первая скрипка квартета имени Давида Ойстраха: «Антонио Страдивари сделал эту скрипку в 1808 году, это такой золотой период где-то с 1700-1730 гг. он сделал самые лучшие скрипки свои. Это по-настоящему уникальный инструмент и я очень счастлив, что я на нем играю для квартета очень здорово. Получил его на конкурсе Елизаветы, который выиграл два года назад».

Уникальный ансамбль, названный именем виртуозного скрипача и дирижёра Давида Ойстраха, поставил красивую и яркую точку во втором фестивале камерной музыки «Пиццикато».

«В этом году этот фестиваль был необычным, мне кажется, он отличается от других, потому что приехали сильные коллективы. Квартет Бородина – супер. И сегодня вы сами видели, эта вещь последняя которую мы прослушали эти темы, которые подняла музыка, такой позыв к чувствам»

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22