https://www.high-endrolex.com/22

Навстречу Алтаргане - 2014

Навстречу Алтаргане - 2014
30.04.2014 13:44

«Навстречу Алтаргане -2014». Гала-концерт под таким названием прошел накануне в Улан-Удэ . По его итогам лучшие исполнители творческих коллективов представят Бурятию на фестивале Алтаргана. Нынешняя встреча юбилейная , поэтому празднование пройдет на родине Алтарганы, в Монголии с 18 по 21 июля. На отборочном концерте побывала Юлия Пермякова.

Принять участие в гала- концерте «Навстречу Алтаргане-2014 » съехались жители почти со всех районов республики. Всего было подано более 500-сот заявок. Участники обстоятельно подошли к выступлению. Ведь на кону – путевка в Монголию на Алтаргану. Каждый номер, как урок истории. Интересно и познавательно.

Олег Очиров, режиссер группы (Курумканский район): «Эвенки были, коренные жители и пришли буряты с Иркутской области, они пришли на Баргузинскую долину и они начали между собой враждовать. Междоусобица была, войны. Они дрались, убивали друг друга, воровали невест. Один нойон решил все-таки этому конец положить и решил сосватать своего старшего сына на эвенкийке. И вот эту историю мы показываем».

На подготовку к гала-концерту ушли долгие месяцы. Чего стоят одни костюмы, которые, как будто, хранят дух прошлого.

Бальжина Цыденова, участница фестиваля (Курумканский район):

«- Расскажите, что за атрибут у вас в руках?

- Это называется трубка Эвенкийская. У Эвенков не муж был во главе семейства, а супруга, матриархат был. И вот она в общем то все время курила и команду давала своим подчиненным».

Для того, чтобы принять участие в концерте, необязательно быть профессионалом. Достаточно продемонстрировать отличное владение голосом, танцами или музыкальными инструментами. Например, Сэсэг специально для концерта брала уроки горлового пения.

Сэсэгма Ранжурова, участница (Иволгинский район): «- Я считаю, что горловое пение - это уникальный вид исскуства, которым владели наши предки. В данный момент жаль, конечно, что мало таких людей у нас в Бурятии особенно.

- По какой причине вы участвуете в фестивале?

- В первую очередь-это международный фестиваль, наш национальный. Конечно, хотелось бы съездить посмотреть, обменяться опытом для работы своей. Ну и вообще Монголию посмотреть, я ни разу там не была!»

Алтаргана - это степной кустарник, который имеет мощные корни. Название фестиваля символизирует неразрывную связь с родной землей.

Сергей Доржиев, организатор фестиваля в Улан-Удэ: «Буряты хотят сказать, что разъединенные на разных территориях сегодня проживание, у нас единые корни, поэтому будем дальше вести, расцветать и совместными встречами мы говорим о том, что у нас единая культура, единое мышление, единое культурное пространство».

В этом году удача улыбнулась участникам из Баргузинского и Окинского районов республики. Именно они представят Бурятию на Алтаргане-2014. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22