Портреты Насти

Портреты Насти
28.04.2014 18:55

Под таким названием в Улан-Удэ открылась дебютная выставка молодой художницы Анастасии Ивановой. Особенность представленных картин состоит в их задумке. Автор попытался передать зрителю, не свое видение мира, а напротив, то как на него смотрят окружающие. На вернисаже побывала Юлия Пермякова.

Буйство красок и легкость мазка. Автор работ Анастасия Иванова с детства увлекалась живописью. Закончила художественную школу в Улан-Удэ, затем училась в Томске, на преподавателя изобразительного исскуства. И вот настал момент, когда она решила показать зрителям, то над чем работала долгие годы.

Анастасия Иванова, автор картин: «Здесь представлены портреты моих друзей. Сейчас я живу в Томске, и в основном, это вот мои томские друзья, здесь есть как раз краткая информация про них. Где можно посмотреть тоже на их картины, некоторые из них, потому что тоже художники. Ну и мои друзья, знакомые».

Одна из первых посетителей выставки – мама художницы. Она рассказывает, что любовь к живописи у дочери появилась еще в раннем детстве.

Галина Иванова, мама художницы: «Самые первые шаги были сделаны, это когда дедушка ее повел во дворец пионеров Октябрьского района, это ей было три годика, четвертый. И вот там был кружок рисования. И там она понемножку, первый был ее снеговичок, остался там на память».

Анастасия признается, больше всего ей по душе импрессионизм. Именно этот жанр, по мнению художницы, позволяет максимально передать зрителю настроение.

«Ну вот, когда я внимательно посмотрела, я увидел а за каждым портретом, действительно человека, с какой – то интересной может быть своей судьбой, характером, интересным настроением. Ну, характер узнается, чувствуется».

«Это первая проба, хорошая проба. Она не провалилась, мне так кажется».

«Достаточно интересно. Хотя, кажется они все пасмурные такие, хмурые картины, ну я думаю – это задумка художника была какая-то такая».

Это первая персональная выставка молодой художницы. Увидеть “Портреты Насти” своими глазами может каждый желающий. Выставка продлится до начала июля в музее истории города. 

Источник: ATB