https://www.high-endrolex.com/22

Возрождённый хит

Возрождённый хит
25.04.2014 17:30

Возрождённый хит. Специально к выходу очередной серии проекта «Буряадаар дуугараял» на студии АТВ была записана любимая многими поколениями жителей нашей республики песня «Сэлэнгэ». Вокальную партию исполнил солист Московского музыкального театра имени Станиславского Чингис Аюшеев, а аккомпанировал ему программный директор нашего канала Максим Дашинимаев. Как получилось, что любимая народом песня до сих пор не была записана узнавала Юлия Пермякова.

Проект «Буряадаар дуугараял» в эфире нашего канала уже почти два месяца, за это время телезрители не только познакомились с нюансами грамматики и разговорной речи бурятского языка, но и услышали, а главное, научились понимать слова самых известных бурятских песен. «Алтаргана», «Тоонто нютаг», «Дангина» - если душа народа действительно живёт в его песнях, то с каждым новым выпуском она становится всё более понятнее. Понятнее в прямом смысле этого слова.

В очередной серии проекта ведущий Жаргал Бадагаров переводит и комментирует известную песню «Сэлэнгэ». И, хотя композиции уже не один десяток лет, когда в процессе монтажа встал вопрос об аудиоверсии известного произведения, оказалось, что за исключением небольшого отрывка записанного в 60-х годах прошлого века песня просто не была зафиксирована на плёнку.

Максим Дашинимаев, программный директор ТК «АТВ»: «Когда мы начали искать аудиозапись этой песни, то не нашли ни одной приемлемой. Позвонили Чингису, который как раз приехал в Улан-Удэ, он с радостью согласился принять участие в нашем проекте, и здесь, на студии, буквально за 10-15 минут мы записали нужный трек».

Звезда не только российской, но и мировой оперной сцены без лишних слов принял предложение и практически с первого дубля в студии нашего канала записал версию любимой не одним поколением жителей республики композиции.

Чингис Аюшеев, оперный певец: «Песня «Сэлэнгэ» в вокальном отношении очень сложная, т.к. в ней две октавы. У хорошего профессионального певца диапазон две октавы плюс три-четыре ноты. Получается, что почти на грани человек поёт вот эти бурятские песни, именно «Сэлэнгэ»».

Совсем скоро видеоверсия песни будет доступна на нашей страничке в Ютубе, ну а услышать перевод известной композиции вы сможете уже в следующем выпуске «Буряадаар дуугараял».

Смотрите новую серию проекта уже в это воскресенье.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22