https://www.high-endrolex.com/22

Студвесна -2014

Студвесна -2014
24.04.2014 18:51

Студвесна -2014. Накануне в Улан-Удэ прошел гала-концерт самого масштабного конкурса студенческого творчества. Команды пяти ведущих вузов Бурятии боролись за право представлять республику на общероссийском фестивале. На суд жюри было представлено 30 номеров. Их увидела и оценила и наш корреспондент Юлия Пермякова. 

Во время финального шоу студенческой самодеятельности в Театре бурятской драмы зрителей не покидало ощущение, что на сцене - настоящие артисты. Возможно, в перспективе некоторые ребята ими и станут. Участники ежегодного фестиваля «Студенческая весна» в этот раз подошли к конкурсу с особым энтузиазмом и удивили публику яркими и интересными номерами. Отличную подготовку отмечают даже сами организаторы, повидавшие не один студенческий фестиваль.

Булат Будацыренов администратор фестиваля «Студенческая весна -2014»: «В этом году это особенно интересно наверно, потому что в этом году творчество слегка сместилось, сейчас музыки больше, то есть в предыдущих годах обычно было много театра, много каких-то сценок, выступлений. А в этом году у нас с театром похуже, зато музыка очень хорошо развернута. То есть, какие-то акапелльные номера, инструментальные, это очень хорошо раскрылось в этом году именно».

Чтобы попасть в финал, ребятам пришлось пройти несколько этапов отбора. Как признаются некоторые из них, ни сил, ни времени участники не жалели. Порой даже в ущерб учебе.

Участники команды ВСГУТУ: «- Усердные репетиции, репетиции и еще раз репетиции. Пары прогуливали иногда, чтобы на репетицию придти, с 12 до 6 каждый день. Я участвую уже 4 год, так как учусь на 4 курсе, а вот ребята- дебютанты, первый раз.

- Ну как вам нравится, танцуете хорошо?

- Да нравится очень, надеемся, что хорошо».

Команда БГУ: «- У нас последний номер, двадцать девятый, мы думаем, чтобы создать такую эйфорию, поэтому нас выбрали на последний номер.

- Какие ощущения, настрой?

- Ну как всегда это выплеск полностью всей энергии, которую мы сейчас держим до самого конца».

Как и обещали участники, фестиваль запомнился зрителям яркими и динамичными номерами. Их было 30. Вокал, хореография, современные и народные танцы и юмористические зарисовки.

Александр Зубенко, член жюри фестиваля «Студенческая весна -2014»: «У каждого жанра есть свои особенности, в любом случае это будет и техника. Владение техникой, как вокала, так и хореографии, и какие-то специальные жанровые техники. Эмоциональность обязательно, идея, оригинальность номеров.

- Вы для себя уже выделили победителей?

- Да, наверно есть уже определенные кандидаты, но я думаю, что все будет решаться коллегиально в обсуждении, но во многих номерах, есть действительно очень сильные позиции во многих номерах, я думаю, что там будет достаточно единодушное мнение по поводу лидеров»».

За звание самых талантливых боролись студенты пяти ведущих вузов Бурятии. Больше всего наград удалось заработать командам ВСГАКИ и БГУ. Именно они поедут на всероссийский фестиваль «Студвесна- 2014», который в этом году будет проходить в Тольятти с 16 по 23 мая.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22