https://www.high-endrolex.com/22

Музыка Среднековья

Музыка Среднековья
22.04.2014 18:27

Музыка готической эпохи европейского Средневековья в Улан-Удэ. В Бурятской государственной филармонии прошел первый концерт екатеринбургского ансамбля с необычным названием «Флос Флорум». Единственный на Урале коллектив готической музыки прибыл в столицу в рамках тура по сибирским городам. Окунулась в эпоху Средневековья и Возрождения Наталья Дамбаева.

«Расцветающий цветок». Так переводится название необычного ансамбля. Ребята из «Флос Флорума» исполняют музыку, которая старше их самих на 800 лет. Это мелодии католических торжественных служб, светских церемоний и уличных песнопений Франции, Италии, Испании и Англии.

Александр Старков, руководитель группы «Флос Флорум»: «Пытаясь, с одной стороны, воспроизвести дух древности, мы все-таки вдыхаем что-то новое в современную жизнь, потому что искусство все равно должно жить сегодняшним днем. И сама тенденция то, что сейчас возрождается что-то древнее, она по сути очень современна, потому что людям очень сильно не хватает каких-то живых инструментов, древних гармоний».

Что касается инструментов, это главный козырь ансамбля. Большинство из них сделано собственноручно Александром Старковым. Каждый участник группы – мультиинструменталист и запросто сможет сыграть на волынке, флейте, шалмее и даже на цитоле.

Александр Старков, руководитель группы «Флос Флорум»: «Наши инструменты являются реконструкциями каких-то древних инструментов, в основном, это средневековая Европа. Есть кое-какие изобретенные нами самими на основе древних. Да, у нас много их, и в течение концерта мы их постоянно меняем, чтобы все время картина звуковая обновлялась».

Музыкальный коллектив еще совсем молодой, нынче ему исполнится 6 лет, однако у них уже выработался индивидуальный стиль и своя публика.

«Необычный коллектив. Я давно увлекаюсь такой музыкой. И вообще, я считаю, что очень интересно они исполняют. У них какой-то своеобразный есть шарм. Не просто исполнение, но они пытаются войти в образ, что-то там пританцовывать».

«Вообще отличная музыка, атмосферная, погружает в эпоху того времени Средневековья. Мне вообще нравится такая музыка, фольклорная, средневековая, поэтому очень хорошие впечатления. Душевная музыка, в душу западает сразу».

«Очень нравится. Мы их не слушали до этого, слышали немножко, что они существуют. Пришли посмотреть, вживую послушать, потому что это реально цепляет где-то внутри, потому что это музыка живая, а не электронная какая-нибудь, без примочек».

Для многих такая музыка – экзотика. Тому доказательство не полный зал филармонии. Но организаторы концерта надеются донести до нашего зрителя, что музыка не имеет границ и временных рамок.

Наталья Уланова, художественный руководитель Бурятской государственной Филармонии: «Мы для этого и делаем такие разные концерты с экспериментальной музыкой, музыкой Средневековья, с музыкой эпохи барокко для того, чтобы люди хоть. Вы сегодня пришли, вы услышали, что это круто, что это интересно, вы расскажете об этом кому-то еще, и когда уже в следующий раз этот коллектив приедет, я надеюсь, что будет уже как можно больше людей в зале».

Сами артисты собираются вернуться в Улан-Удэ, им понравился наш город и зритель. Дальше «Флос Флорум» продолжит удивлять своей музыкой другие сибирские города.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22