https://www.high-endrolex.com/22

Трубадур возвращается!

Трубадур возвращается!
21.04.2014 18:14

Трубадур возвращается! Одна из любимых зрителями постановок Оперного – «Трубадур» Джузеппе Верди - вновь предстанет на суд улан-удэнцев. Ее премьера состоялась на сцене Бурятского театра оперы и балета еще в 2003 году, теперь, после почти пятилетнего перерыва, она вновь будет поставлена на сцене театра. Типичная романтическая драма с запутанной интригой и кровавой развязкой, придется по вкусу всем искушенным зрителям. На репетиции побывала наша съемочная группа.

Наряду с «Травиатой» и «Риголетто», «Трубадур» считается одной из величайших работ Верди. Сюжет оперы основан на реальных фактах, которые действительно имели место в Испании в XV веке, он полон страстей, тайн и неожиданных поворотов. Колоритные образы тех времен, находят свое отражения в хоровых эпизодах и придают опере неповторимую ритмичность.
Сценическая судьба «Трубадура» в театре оперы и балета сравнима только со сложной судьбой героев оперы. До 2004 года опера ставилась на русском, затем ее стали исполнять на родном языке автора - итальянском. При реконструкции театра сложные декорации «Трубадура» были повреждены, это и стало причиной пятилетнего перерыва.

Мунхзул Намхай, исполнитель партии Графа Ди Луна: «Эту оперу мы давно не пели, последний раз, по-моему, в 2007 году, я тогда один раз пел, а сейчас придется заново все выучить, для баритонов эта партия считается трудной».

Накал страстей в «Трубадуре» ни на минуту не ослабевает. Необычайно выразительная музыка, знакомая многим с детства, помогает безошибочно определить, счастлив персонаж или грустен, любит он или ненавидит.

Марина Коробенкова, заслуженная артистка РБ, исполнительница партии Леоноры: «Это так просто не бывает, что ты спел, забыл и ушел. Такого не бывает, это нужно чтобы зритель тебе поверил, что ты действительно любишь Манрико, готова за него отдать свою жизнь, ты готова отравиться и умереть, лишь бы только помочь ему выбраться из темницы, то тут нельзя вот так рассуждать, что только спел и пошел».

Увидеть и услышать обновленного «Трубадура» можно будет уже 25 апреля. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22