https://www.high-endrolex.com/22

Августовские киты

Августовские киты
27.03.2014 19:15

На премьере спектакля «Августовские киты» не хватило мест всем желающим. Из-за количества зрителей, превысившего возможности малой сцены, организаторам пришлось увеличивать количество сидячих мест. Ажиотаж вокруг спектакля понятен, ведь поставлен он на основе эскиза, сделанного в рамках Творческой Лаборатории под руководством известного театроведа Олега Лоевского. Чем еще запомнилась премьера расскажет Марина Непомнящих.

Однообразная жизнь пожилых людей, доживающих свой век на берегу океана. Каждый август мимо них проплывают на нерест киты. Ждать их и надеяться на продолжение жизни - все, что остается одиноким старикам. Пьесу американского писателя Дэвида Берри впервые перевели и поставили на бурятском языке. Так, по мнению актеров, местному зрителю будет гораздо проще найти в спектакле свой смысл.

Дарима Сангажапова, заслуженная артистка России: «Спектакль об одиночестве, о том, как переходят люди из одного состояния в другое. О взаимоотношениях, о доброте, о смысле жизни, в общем, очень глубокий. Дэвид Берри очень хороший драматург просто копать и копать и каждый раз находишь нотки, которые близки тебе».

Посмотреть, на первый в истории театра камерный спектакль, пришло даже больше людей, чем могли представить себе организаторы. Вместо закулисья - зрительный зал, а вместо зрительного зала вечный океан. Формат «малой сцены» приятно удивил зрителей. Удивительно и то, что поставил спектакль молодой московский режиссер всего за 4 дня.

Юрий Квятковский, режиссер-постановщик спектакля «Августовские киты»: «Ну, это просто художественное решение, вы увидите какие-то вещи, которые по-другому сделать было нельзя. В театре нет малой сцены, и таким образом, образовалась малая сцена, несмотря на то, что это происходит в закулисье большой сцены. Но зрителей такая конфигурация может разместить очень много. А нам необходим очень камерный формат, что бы сыграть эту историю».

Августовские киты – это не только премьера, но и своеобразный бенефис для артистов. Большинство из них вышли на сцену после долгого перерыва. Еще раз увидеть их игру зрители смогут 1 и 2 апреля. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22