https://www.high-endrolex.com/22

Гуру вокала

Гуру вокала
21.03.2014 14:06

Свою жизнь он посвятил музыке и ученикам. Вячеслав Елбаев – педагог от Бога, отмечает 75-летний юбилей. 50 лет он отдал своей профессии. Его ученики - выдающиеся оперные певцы, живущие и работающие не только в Бурятии, но и далеко за ее пределами. Свой успех они связывают, в первую очередь, с Вячеславом Баяндаевичем. О человеке редкой профессии и таланта репортаж Анастасии Лисовой.

Мастер своего дела может научить петь любого. К каждому ученику у педагога индивидуальный подход, благодаря этому рождаются настоящие бриллианты вокала. Именно благодаря усилиям Вячеслава Баяндаевича весь мир узнал тенора из Бурятии Чингиза Аюшеева. Педагог говорит, что в свое время ныне известному певцу предлагали покинуть колледж и поискать себя в другой профессии, но ученик проявил упорство, а учитель помог в достижении цели.

Вячеслав Елбаев, музыкант, педагог колледжа искусств им. Чайковского: «Он запел, начал. За два года, третий, четвертый курс великолепно он распелся, диапазон у него пошел верхний регистр для тенора это очень важно. И вот, мы сложную программу взяли «Неморина» Доницети, это очень трудная ария. В общем, трудная программа, он на госэкзамене спел на «отлично». Аттестационная комиссия рекомендует поступить в консерваторию».

Потом, уже в Москве, народный артист СССР Зураб Соткилава особо отметил певца, сказав: какого золотого мальчика к нам отправили из Бурятии. Для педагога успех его учеников - высшая награда. Вячеслав Баяндаевич признается: певцы - штучный товар, над многими приходится буквально колдовать. Порой будущий певец тратит два года на «мычание» прежде, чем открыть необходимые регистры. Но неудач за все 50 лет практики у педагога не было - все его подопечные поют.

Михаил Пирогов, ведущий солист Саратовского Оперного театра: «Первый мой педагог Вячеслав Баяндаевич - тот человек, который заложил во мне фундамент, основу вокальной школы. Это очень важно для вокалиста - попасть к хорошему педагогу, и мне с этим очень повезло. Вячеслав Баяндаевич - гениальный педагог, который дал очень многим вокалистам путевку в оперном пении, дал жизнь на сцене».

Чимит Дондоков, студент 1 курса колледжа искусств им. Чайковского, актер Бурятского театра драмы: «Большой вклад внес в мою творческую жизнь. На сцене когда я играю, в спектакле драматическом, иногда бывало так, что голоса не хватает. С вокальным искусством, с тем, что голос поставлен и с тем, что актерское мастерство совмещается, это совмещение меня поражает и удивляет, и я открываю в себе новые возможности, я как Гагарин, исследую Космос, космического звука музыки».

Про каждого ученика Вячеслава Елбаева можно рассказать историю успеха. Михаила Пирогова, ныне ведущего солиста Саратовского оперного театра, часто приглашают работать за рубеж. Чимит Дондоков пока первокурсник, но уже достиг многого. Говорят, талант невозможно развить без талантливого учителя и те, кому посчастливилось встретить на пути Вячеслава Елбаева, благодарны судьбе. В честь юбилея гуру вокала, 23 марта в театре Оперы и балета состоится концерт звезд оперного искусства. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22