https://www.high-endrolex.com/22

Путь воина глазами бурятских оружейников

Путь воина глазами бурятских оружейников
21.03.2014 14:11

История Бурятии глазами оружейных мастеров. Накануне в Бурятии открылась крупнейшая выставка холодного и огнестрельного оружия. Более 150 экспонатов в коллекции, все они найдены на территории республики. «Путь воина» от эпохи камня до наших дней в репортаже Марины Непомнящих.

Первые экспонаты, представленные на выставке «Путь воина», попали в фонды музея истории Бурятии в начале 30-х годов прошлого века. На протяжении всего времени своего существования музей бережно хранил предметы военного искусства, и вот, впервые, они представлены на всеобщее обозрение.

Эржена Найданова, ученый секретарь Национального музея Бурятии: «Самым старым из них более 5000 лет, ну а самым молодым чуть более 50 лет, большой временной промежуток. Каждый из них характеризуется своим видом оружия. На протяжении всей истории человечества конечно человека сопровождает оружие, и не только как оружия войны, но и как средство охоты. Все это можно увидеть на нашей выставке».

Еще одной изюминкой этой выставки является то, что помимо оригинальных ружей, пистолетов и шпаг, на ней представлены и точные копии доспехов монгольского времени. При желании каждый желающий может их примерить.

Вадим Мясников, куратор выставки «Путь воина»: «В данном случае впервые выставляется палаш бурятский - однолезвийный клинок и бурятские ножи, в том числе и те, которые были боевыми. Они довольно внушительных размеров, причем известно кому они принадлежали до этого».

Пояса титулованных воинов, церемониальное вооружение. На многих - есть надписи и детали, указывающие на то, что эти предметы представляли фамильные ценности и передались из поколение в поколение. Каждый посетитель сможет найти что-то интересное для себя.

Михаил Харитонов, заместитель руководителя администрации главы РБ: «Интересного конечно много, на самом деле тема оружия она всегда была интересной с самого детства. Что нового? Наверное, в первую очередь произвело впечатление коллекция, которая географически связана с Бурятией, предметы, которые явно изготавливались в ремесленных мастерских, связаны непосредственно с Бурятской культурой и с востоком. Вот эти предметы мне больше всего понравились, больше всего заинтересовали. И вот доспех, который здесь представлен, причем, если вы обратили внимание, он представлен с обеих сторон, можно рассмотреть детально его конструкцию».

По словам организаторов, такого количества огнестрельного оружия не выставлял еще ни один музей Сибири. Немецкое и японское трофейное оружие времен Великой отечественной войны, Кремневое и капсульное оружие 17-18 веков, современное оружие и многое другое. Все это можно будет увидеть в музее истории Бурятии до 1 октября.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22