https://www.high-endrolex.com/22

Караоке на бурятском

Караоке на бурятском
17.03.2014 17:03

В Улан-Удэ состоялась презентация караоке диска детских песен на бурятском языке. Сборник называется «Би томо болооб», что означает «Я уже взрослый». На нем записаны творения юных исполнителей от шести до четырнадцати лет. Все участники приехали с разных районов республики, чтобы лично продемонстрировать свои таланты. Тему продолжит Юлия Пермякова.

На сцене звучали детские песни первого караоке - диска на бурятском языке. Автор идеи - Жанна Дымчикова считает, что для музыкального развития детей, такие проекты необходимы

Жанна Дымчикова, руководитель проекта «Би томо болооб»: «Он уникален тем, что в нем не только 18 просто песен, они имеют фонограммы плюс, фонограммы минус, еще плюс караоке. Тоже с плюсом с минусом. Еще, в буклетике книжки, есть слова и ноты песен на русском и на бурятском языках».

Этот проект, итог трехлетнего труда не только участников, но и авторов идеи. На время каникул, дети из районов, приезжали специально для работы над диском. Занимались с преподавателями школы искусств им.Чайковского и записывали видеоклипы и фонограммы.

Дарима Доржиева, руководитель делегации из Джидинского района: «Мы в «Нарай туйа» участие принимали, в районе стали лауреатами, этой песней даже участие принимали. Приезжали на межрегиональный «Нарай туйа», прошли тоже полуфинал, ну естественно в дальнейшем конечно большой толчок нам даст наверно».

Караоке-диски уже есть в продаже, пока выпущено тысяча экземпляров. Приобрести их можно в книжном киоске Национальной библиотеки. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22