https://www.high-endrolex.com/22

Серебряный луч света

Серебряный луч света
14.03.2014 17:34

Энергия жизни и сила духа сквозь время. В Бурятии впервые состоялась выставка известного фотохудожника советской эпохи Леонида Пшеничникова «Серебряный луч света», так называется его персональная фото-галерея, приурочена к празднованию 70-летия художественного музея имени Сампилова, а также посвящена 70-летию со дня рождения самого автора. Познакомилась с работами фотохудожника Наталья Дамбаева.

Советский фотограф оставил после себя удивительную коллекцию работ. Прошло уже более 30 лет с тех пор, как автором были напечатаны фотографии, однако они, по-прежнему, захватывают дух и притягивают зрителей. Раиса Пшеничникова, вдова знаменитого фотохудожника, с трепетом рассказывает о творчестве своего мужа.

Раиса Пшеничникова, вдова фотохудожника Леонида Пшеничникова, организатор выставки «Серебряный луч света»: «Работы эти все очень энергетичные, очень объемные, очень духовные. Потому что Леонид Иванович был воином духа. Он всегда стремился подчеркнуть, что все в этом мире взаимосвязано и все мы взаимосвязаны. Допустим, там у него есть фотография «Царица гор» - горы и лицо женщины. Это стремление показать, что природа и мы, люди, едины, мы - все одно и, что мы все друг за друга в ответе».

Несмотря на то, что Леонид Пшеничников родом из Улан-Удэ, ранее его работы никогда не выставлялись на родине. Его коллекция путешествовала по всему миру. К примеру, в последний раз выставка фотохудожника проводилась в Аргентине. По словам Раисы Пшеничниковой, ей с трудом удалось организовать эту экспозицию на родине автора, но с помощью бурятских буддистов, в том числе художника Николая Дудко, выставка все же состоялась.

Николай Дудко, художник буддийской живописи: «Для меня творчество Леонида Ивановича - это, прежде всего, честное отношение к искусству, честный взгляд на то время, в котором он жил и находился и, наверное, немножко ностальгия по тому времени, в котором мы с ним жили, мы с ним дружили, мы с ним общались».

На экспозиции был также представлен альбом с работами фотохудожника с одноименным названием «Серебряный луч света», оформлением которой занимался Николай Дудко.

Николай Дудко, художник буддийской живописи: «Он включает большинство работ, которые собраны здесь на этой выставке и еще то, что на выставку не вошло плюс очень прекрасная вступительная статья от Раисы Ивановны, вдовы Леонида Ивановича, и очень много воспоминаний друзей, учеников, тех людей, которые с ним касались и общались. И таким образом альбом, мне кажется, это целое вехо, как черта, подводящая его творчество к какому-то знаменателю».

Супруга Леонида Пшеничникова, как организатор и идейный вдохновитель выставки, решила подарить всю представленную здесь коллекцию, состоящую из 93-х работ, музею им. Сампилова. Так что каждый желающий может в любое время прикоснуться к творчеству мастера. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22