https://www.high-endrolex.com/22

Художник нашего времени

Художник нашего времени
13.03.2014 20:10

Известный художник из Бурятии Зорикто Доржиев номинирован на самую престижную российскую кинопремию «Ника». Фильм «Небесные жены луговых мари» над которым Зорикто трудился в качестве художника-постановщика, уже завоевал множество престижных кинонаград. Среди них и приз за лучшую работу художников, национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон". Творческий рецепт успеха знаменитого художника в нашем следующем репортаже.

Когда Зорикто Доржиев впервые прочел сценарий фильма "Небесные жены луговых мари", подумал, что это какой-то эротический триллер, и поначалу отнесся к работе над картиной скептически. Однако, когда узнал, что режиссером будет Алексей Федорченко с творчеством, которого Зорикто хорошо знаком, то не задумываясь согласился.

Зорикто Доржиев, художник: «Держа в руках сценарий и начав постепенно вникать в тему, во-первых тема для меня была очень необычная, потому что совершенно не знакомая среда, незнакомая атмосфера. Речь идет о небольшом народе, этнической группе мари, причем они в свою очередь делятся на горных, луговых мари, в данном случае речь идет о луговых мари».

Незнакомая тема и новая среда, художник признается, что было не просто влиться в нее, пришлось прочитать немало исторической литературы. Этот фильм относиться к жанру этносказки, он состоит из 22 новелл в каждой из них есть своя главная героиня. В ленте показан быт, традиции, культура марийского народа. Съемки картины проходили в республике Марий Эл в 2011году. Работа Зорикто была удаленной, он не был на съемочной площадке, а свои работы режиссеру он отправлял с помощью интернета.

Зорикто Доржиев, художник: «Обрисовывая костюмы, эскизы даже какие-то раскадровки приходилось делать, т.е. как должен выстраиваться кадр и, наверно, во многом благодаря режиссеру и талантливому оператору, получилась очень интересная картинка. В последствии мне присылали сдублированные с моими эскизами кадры из фильма и я поражался на сколько они тщательно до деталей старались попасть в эскиз».

Совсем недавно художник приехал из Америки, в Нью-Йорке дважды в год проходит его персональная выставка. Признанный во всем мире, художник мог бы спокойно уехать из Бурятии, но только родная земля дает ему силы двигаться вперед.

Зорикто Доржиев, художник: «Все это наверно классно, когда ты приезжаешь туда на время и видишь какую-то наверно поверхностную сторону заграничной жизни. Мне всегда надо быть привязанным к родному городу,. Родной земле, хотя я с удовольствием езжу, тем не менее тянет домой без этого не получается дальнейшего движения вперед».

В поиске вдохновения открываешься всему новому, говорит Зорикто. Наверно именно поэтому одинаково увлеченно он занимается скульптурой, живописью, кинематографом и даже музыкой.

Зорикто Доржиев, художник: «Просто сидеть и писать порой скучно, хочется и лепить, хочется и делать какие-то вещи на компьютере попробовать и с кинематографом, порой эти пробы у меня получаются».

Сейчас художник работает над костюмами к сериалу «Золотая орда», пишет полотна для арт выставки на Тайване и занимается музыкой. Для него главное в жизни это ощущение счастья и только занятие любимым делом и присутствие близких людей рядом могут дать это неповторимое ощущение. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22