https://www.high-endrolex.com/22

Музыка для всех

Музыка для всех
05.03.2014 15:19

Струны моей души. Теперь жители и гости Улан-Удэ могут абсолютно бесплатно послушать послушать лекции по истории музыки. Открытые курсы организовали преподаватели Музыкально-Гуманитарного лицея им. Аюшеева. В числе первых студентов оказалась Юлия Пермякова.

Организаторы публичной лекции, преподаватели музыкально-гуманитарного лицея, подошли к делу с выдумкой. Учителя знакомили слушателей с историей русских народных инструментов, а их воспитанники тут же демонстрировали возможности каждого из них.

Светлана Грешилова, директор Музыкально-Гуманитарного лицея им. Д.Аюшеева: «Мы возрождаем вот этот жанр, который рассчитан как раз на очень широкий круг людей, которые интересуются культурой, но не имеют возможности напрямую соприкоснуться с этим замечательным явлением, как культура».

Чтобы лекция не превратилась в скучное чтение, в перерывах для зрителей учащиеся лицея исполняли зажигательные народные песни и пляски, а настоящим гвоздем программы стало выступление оркестра русских народных инструментов «Кедровые орешки».

Зинаида Андреева, зритель: «Даже как-то он по-новому звучит инструмент. Вон оркестр видите, как играет. И уже даже знаешь и смотришь, где домра играет, где гусли. Как-то заинтересовано уже слушаешь. Видите, уже про каждый инструмент послушала и интересно уже сам оркестр слушать».

Лекции такого формата проводятся в Улан-Удэ впервые. Организаторы таким образом надеются внести свой небольшой вклад в эстетическое воспитание горожан и уже вовсю готовятся к следующей лекции, которая будет посвящена фортепианной музыке.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22