https://www.high-endrolex.com/22

Жизнь и Судьба Учителя

Жизнь и Судьба Учителя
05.03.2014 15:15

В музее истории Бурятии открылась выставка, посвященная религиозному наставнику Бидии Дандарону. В середине прошлого века он основал буддийскую общину, за что был неоднократно судим. За свои идеи Бидия Дандарович отдал жизнь в одном из советских лагерей. Однако дело религиозного наставника продолжили его многочисленные ученики. В 100-летний юбилей Бидии Дандарона они организовали выставку памяти знаменитого буддийского учителя и йогина.

Каждому человеку уготовлена своя судьба и свои трудности. Бидия Дандарович Дандарон был из числа людей, которые четко видели свою цель. Он шел к ней, несмотря на трудности, препятствия со стороны властей и осуждение окружающих. Отбыл не одно тюремное заключение, пережил пытки, но не отказался от своих убеждений.

«Он смог такой подвиг осуществить. Это настоящий подвиг, суметь пройти все тяжелейшие испытания, которые на Россию легли, все социальные изменения, пройти все тюрьмы и не сдаться до конца – это настоящий подвиг».

В своих книгах Бидия Дандарон синтезировал буддизм и достижения современной науки. При советской власти оценить вклад религиозного наставника в развитие буддийской общины было невозможно, да и просто опасно. Его духовное наследие смогли осмыслить только спустя десятилетия после смерти.

Ирина: «Думала, думала, и потом давай придумывать какие-то события, вдруг конференция или еще что-то к столетию Бидии Данадаровича. И подумала, может выставку сделать и подарить ее Усть-Ороду. У них там свой музей есть. И вот с такой мыслью стали думать».

Свои последние дни Бидия Дандарон провел в лагере на станции «Выдрино», где и умер в 1974 году. Однако, его дело живет до сих пор. Эта выставка – лишь начало. По словам организаторов, она обязательно будет дополнена и расширена.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22