https://www.high-endrolex.com/22

Конкурс веселых рассказов на бурятском языке прошел в Улан-Удэ

Конкурс веселых рассказов на бурятском языке прошел в Улан-Удэ
04.03.2014 15:54

Хухюу буряад. В Улан-Удэ уже во второй раз прошел республиканский конкурс юмористических рассказов на бурятском языке. Рассказчики со всей республики съехались в столицу, чтобы позабавить горожан. На конкурсе веселого бурятского языка побывала и наша съемочная группа.

[перевод с бурятского языка]: «Дорогие друзья, давайте познакомимся! У меня большая голова, узенькие глаза, лопоухий, ножки колесом, большой рот. А в моей голове одни знания, и приходят туда только эксклюзивные мысли! Мои узенькие глазки очень зоркие! Я вижу зубы вон там сидящих жюри!

Конкурс юмористических рассказов на бурятском языке проходит в Улан-Удэ не первый раз. В октябре прошлого года организаторы веселого конкурса впервые провели его. Уже тогда участие приняли порядка двухсот человек со всей Бурятии. В этом году желающих продемонстрировать чувство юмора и знание родного языка появилось еще больше.

Эрдэни Дымчиков, начальник Управления по делам молодежи Комитета по социальной политике Администрации г. Улан-Удэ: «Я считаю, что этот конкурс ждет успех, потому что это один из самых демократичных конкурсов. Во-первых, у нас нет возрастных ограничений, те есть выступать могут люди любого возраста. Во-вторых, мы из положения убрали графу «Уровень знаний бурятского языка». Нам неважно, как хорошо человек говорит на бурятском. Главное, если он может рассмешить людей, пусть выходит и, смешивая русские бурятские слова, выступает на сцене».

Главная задача участников конкурса – рассмешить публику и выиграть гран-при в размере 30-ти тысяч рублей. Побороться за главный приз приехали рассказчики со всей республики. Традиционно, участников из районов было в 2 раза больше, чем из города. И это неудивительно. Ведь сегодня деревенские жители на порядок лучше владеют своим родным языком. Один из них - Владлен Пренглаев. Он приехал из села Санага Закаменского района,

Владлен Пренглаев, участник конкурса «Хухюу буряад»: «Было сложновато в конкурсе, но все равно прошел отборочный тур. Моя учительница Хадаева Сэсэг Баторовна, она тоже из Санаги, работает в Сахире учителем бурятского языка. Мы очень усердно с ней готовились, и я сегодня выступил здесь. Приеду на следующий год еще раз поучаствовать, еще лучше подготовлюсь и получу гран-при!»

На этот раз главный приз достался земляку Владлена Арсену Цыренову. Именно он стал самым веселым бурятом по мнению жюри. Конкурс юмористических рассказов на бурятском языке теперь будет проводиться ежегодно, в конце Сагаалгана. А уже в октябре 2014-го года организаторы снова планируют провести «Хухюу буряад» среди авторов юмористических рассказов. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22