https://www.high-endrolex.com/22

Турнир по "шагай наадан" прошел в Улан-Удэ

Турнир по "шагай наадан" прошел в Улан-Удэ
03.03.2014 17:08

Шестые открытые игры «Шагай наадан» прошли в Улан-Удэ в минувшие выходные. Театр Бурятской драмы открыл свои двери для всех, кто хотел посоревноваться в сообразительности и испытать свой глазомер. В соревнованиях приняли участие гости из Монголии и Китая. В эту древнюю игру скотоводов, играли еще более 30 столетий назад в древней Месопотамии. Она насчитывает около 30 разновидностей. Однако в Бурятии пользуются популярностью только 2: НЯҺАЛАЛГА и ШАГАЙ ШҮҮРЭЛГЭ. На играх побывала и наша съемочная группа.

Субботним утром в театре бурятской драмы аншлаг. Люди, от мала до велика, собрались здесь, чтобы сыграть в национальную игру «Шагай наадан». Из нескольких десятков ее разновидностей, в нашей республике играют только в две. Тамир Намсараев в свои 7 лет готов посоревноваться с любым на меткость и ловкость в игре «Няхалалга». Секреты успеха раскрыла ему его бабушка.

Тамир Намсараев, участник соревнований «Шагай наадан»: «Меткость, надо метко бить, знать, как ударять, какой рукой, какой бить рукой, брать».

Маленький Тамир уверен, что победа в руках у того, кто опытнее и обладает меткостью. И все это приходит со временем, главное - тренироваться. Участники соревнований разделены на возрастные категории и по полу: женщины играют с женщинами, а мужчины с мужчинами. Кому-то удобней ловить кости, кому-то бить.

Саян Жамбалов, Народный артист Бурятии, организатор турнира: «Дети и взрослые, которые приходят на игры, они, уже вкусив эту игру, они готовятся. Я вижу, те которые были, например, три года назад, уже как они играют мастерски играют, прошлогодние дети, уже по-другому, они уже к этому относятся очень серьезно, очень, так».

Наряду с новичками, которые только осваивают «Шагай наадан», в соревнованиях принимают участие и те, кто уже познал все секреты игры. Дондоку Балдановичу уже за 70, и он не прочь тряхнуть стариной. Он считает долгом передать опыт более молодым участникам.

Дондок Цыренов, участник соревнований «Шагай наадан» (перевод с бурятского языка): «На мой взгляд, эта игра делает детей намного умнее, развивает смекалку. Я до сих пор, до 74 лет играю в «Шагай». Мне очень приятно, когда наша республика развивает старую, традиционную игру «Шагай наадан».

По итогам соревнований победители получили ценные призы, а абсолютного чемпиона ждал заслуженный баран.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22