https://www.high-endrolex.com/22

В тункинском районе завершился чемпионат по разбиванию хребтовой кости

В тункинском районе завершился чемпионат по разбиванию хребтовой кости
25.02.2014 19:00

В то время, как в Сочи проходила церемония закрытия олимпиады в улусе Хойтогол Тункинского района состоялся турнир по разбиванию хребтовой кости. Много лет об этой народной забаве не вспоминали и лишь в Хойтоголе нашлись хранители, которые не только возродили игру, но и довели обычный сельский турнир до международных соревнований. Благодаря возрождению традиций у сельчан в корне изменилось отношение к жизни. Теперь они не пьют и не курят, а пьющих людей разбирают на сельском сходе. О том, как проходил второй международный турнир по разбиванию кости в нашем следующем сюжете.

Все началось с обряда подношения духам местности «Бурхан баабай». Священнослужители просили у хозяев местности удачи.

После обряда подношения участники отправилась в Хойтогол, где при въезде их встречали всадники на конях. Именно так раньше встречали дорогих гостей. В этом году их собралось более тысячи. Приехали гости со всей республики, были спортсмены из Китая и Монголии. Разбивание хребтовой кости - это древняя забава восточных народов. У каждого своя техника. Кто-то бьет кость, придерживая её перед собой, есть такие, кто разбивает её за спиной, есть техника разбивания сидя и даже лежа. Соревнования проходят в три этапа.

Валерий Цыренов , участник соревнований: «Жюри на первый круг собирает самые тонкие хрупкие кости, все представители команд собираются и выбирают слабую кость, второй круг – по нарастающей и третий круг – самую крепкую кость».

В этом году заявилась 21 команда или 105 спортсменов. Зал поддерживал всех участников. За одних радовались, за других – огорчались.

Один из организаторов турнира - Гомбо Зурбаков. Это он нашел хранителей бурятской забавы, и вместе с подвижниками претворил идею фестиваля в жизнь.

Гомбо Зурбаков, организатор фестиваля: «Раз нам предки передали, мы это видели, все было на наших глазах, мы впитывали , мы должны детям передать, потому что это веками передавалось, сын сыну, либо дочке. В этих забавах учится уважение к старшим, любовь к родной земле».

Благодаря возрождению традиций, в Хойтоголе народ стал меньше пить и больше заниматься спортом. Сейчас в этой деревне полностью запрещена продажа алкоголя и сигарет.

Санжа Бильдуев, житель с. Хойтогол: «Совсем другой образ жизни сейчас, вечерами ходишь – пьяных никого нет, наше село сход провели и перестали водку продавать».

Александр Доржиев, житель с. Хойтогол: «Можно сказать, что Хойтогол ожил? Ожил, проснулся, наши дети, аксакалы, все проснулись, радость у нас такая, такого праздника у нас 50 лет не было можно сказать».

Кстати, хойтогольцы собирали кости для соревнований всем селом. Также почти все жители принимали участие в театрализованном действии.

« - Сегодня хээр шалгын.

- что это такое?

- Это праздник.

- а какой?

- Бурятский

- А что делают?

- Разбивают кости, соревнуются

- А как готовились?

- Собирали кости, а потом отдали».

Удивительно, но в составе ольхонской команды были представительницы прекрасного пола.

Это две сестры, Антонида Арбодоева и Ася Дмитриева.

- Как всё прошло?

- Отлично!

- Переживали?

- Было немного, но это же международный турнир!

- Как готовились?

- Спонтанно взяли и приехали, какая может быть подготовка. Иногда увижу кость, азарт, это же спортивное, увидишь, раз сломаешь, увидишь, два сломаешь и сестра тоже начала бить».

Несмотря на отчаянную борьбу, победили все - таки мужчины. По итогам турнира первым стал курумканец Тумэн Аханаев. Второе место за Баиром Жамьяновым из Санагинского дацана. Третье место - у хозяев турнира. Причем, героем стал четырнадцатилетний Шагдыр Халтанов – самый юный участник состязаний. Девятикласснику из Тунки вручили жеребца и двух бычков.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22