https://www.high-endrolex.com/22

Неформальная встреча с Солбоном Лыгденовым

Неформальная встреча с Солбоном Лыгденовым
21.02.2014 19:08

«Persona grata». Встреча под таким названием состоялась сегодня в Центральной городской библиотеке имени Калашникова. Главный гость вечера – Солбон Лыгденов. Наталья Дамбаева побывала на мероприятии и пообщалась лично со знаменитым режиссером и просто хорошим человеком.

Встреча с Солбоном Лыгденовым проходит в неформальной обстановке. Каждый желающий может выразить свое мнение о творчестве знаменитого кинорежиссера. По словам организаторов мероприятия, общение такого рода сближает зрителей и авторов, оно полезно и тем, и другим.

Любовь Гомбоева, заведующая отделом информации по краеведению Центральной городской библиотеки им. И.К.Калашникова: «Эта встреча у нас проходит в рамках клуба «ЛИК Улан-Удэ». В нашей библиотеке работает такой клуб общения. Слово ЛИК расшифровывается как литература, история и культура. И здесь у нас собираются те, кто интересуется этими темами. И здесь мы стараемся устраивать такие встречи с интересными людьми, с выдающимися известными людьми культуры, истории, литературы, с краеведами, с историками, с учеными и так далее».

Солбон Лыгденов представляет сегодня свою художественную картину «Булаг». Сам режиссер впервые участвует в такого рода мероприятии, но с удовольствием принял приглашение.

Солбон Лыгденов, кинорежиссер и сценарист: «Встречу организовала сама библиотека. Они попросили, я сказал, да, без проблем. С интеллигенцией надо встречаться, надо общаться больше. Тем более все-таки мне, как режиссеру, не только кино, но и хочется дальше общаться и с молодежью и со зрителем, потому что вопросов всегда может много возникнуть, поэтому хочется всегда рассказать».

Просмотр фильма«Булаг» вместе с его автором собрал несколько десятков зрителей, среди которых были такие выдающиеся личности нашей республики, как народный поэт Бурятии Баир Дугаров, заслуженный художник России Баир Тайсаев, писатель Александр Эрдынеев.

Александр Эрдынеев, писатель, доцент БГУ: «Мероприятия такого рода очень нужны для общественности, потому что, как мы все знаем, бурятское телевидение делает первые шаги на протяжении уже 2-3-х лет, различные фильмы. Но среди них, конечно, выделяется эта лента Солбона Лыгденова, во-первых, профессионализмом, во-вторых, такой суровой правдивостью жизни определенной категории населения, будем говорить».

Доржи Цыбенов, зритель: «Здесь особенные люди, особенный контингент, с которым приятно разговаривать, общаться. И, в общем, это интересно, живой интерес людей к таким проблемам. Они очень актуальны».

По словам сотрудников библиотеки, гостем следующей встречи «Persona grata» станет известный журналист и писатель Геннадий Башкуев.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22