https://www.high-endrolex.com/22

Школьников познакомили с традициями бурятского чаяпития

Школьников познакомили с традициями бурятского чаяпития
20.02.2014 16:26

«Традиции бурятского чаепития». Проект под таким названием запустил сегодня Национальный музей Бурятии, в рамках празднования Сагаалгана. Наталья Дамбаева узнавала, как правильно заваривать национальный напиток кочевников и какие существуют особенности бурятского гостеприимства.

Зутараан сай – это универсальный напиток кочевников степей и прибрежного Байкала. Сегодня сотрудники Музея истории Бурятии провели первое интерактивное занятие для учеников Сотниковской средней школы по приготовлению бурятского национального чая. По традиции, зутараан сай варят из зеленых листьев чая, молока, поджаренной муки, а также масла и соли.

Баир Гомбоев, заместитель директора Национального музея Бурятии: «Еще добавляется, сегодня правда баранину в сушеном виде мы не успели положить, но в следующий раз мы попробуем, еще там должна присутствовать баранина. И поэтому получается такой универсальный напиток бурятского кочевника, которое не просто утоляет жажду, но и дает силы в лютый мороз, чтобы организм получал все нужные витамины, чтобы были в организме калории и хорошее настроение, бодрость духа».

Сотрудники музея показали не только технологию заваривания чая, но и рассказали об обрядах и особенностях гостеприимства. Все мероприятие проходило в юрте, где ребят из Сотниковской школы встречали хозяин и хозяйка с обрядовой пищей и хадаком. По традиции, первую порцию чая принято давать хозяину дома.

Школьники пришли в гости на чай в национальных костюмах, дабы соответствовать обычаям. Ребят настолько захватила процедура чаепития, что они не могли оторваться от бодрящего напитка.

Маша Агапитова, ученица Сотниковской средней общеобразовательной школы: «Вкусный чай. Понравилось, как его готовили там. Чувствуется мука, соль, вкусный такой. Теперь расскажу, чтобы варили мы его постоянно, потому что он вкусный».

Содном Цымпилов, ученик Сотниковской средней общеобразовательной школы: «Я сегодня узнал, как варят зеленый чай. Сначала в кипящую воду добавляется заварка, потом добавляем молоко. Все получается вкусно».

В конце чаепития хозяева юрты спели народную бурятскую песню, а затем вместе с ребятами станцевали ёхор. Сотрудники Национального музея приглашают всех желающих посетить необычное занятие и научиться варить настоящий напиток кочевника.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22