https://www.high-endrolex.com/22

Русский драмтеатр приглашает к дискуссии

Русский драмтеатр приглашает к дискуссии
18.02.2014 20:02

Театральная беседка. Спецпроект с таким названием запускает в Улан-Удэ Русский драматический театр. Теперь любой желающий сразу после спектакля сможет вместе с творческой группой театра обсудить уведенное и поделиться своим мнением. Главная цель такого интерактива - повышения интереса зрителей к театру и создаваемому им художественному продукту. Подробности в нашем следующем сюжете.

Премьера драмы «Жанна» по пьесе Ярославы Пулинович состоялась еще в феврале прошлого года. Это рассказ об одинокой состоятельной бизнес-леди средних лет. Не сумев материальными благами удержать молодого любовника, брошенная женщина пытается найти утешение в мести и всеми силами толкает некогда близкого ей человека к краю пропасти.Не случайно, именно эта пьеса была выбрана для «Театральной беседки». Поступки и личность главной героини вызывают противоречивые чувства. Одновременно – жалость и осуждение, сочувствие и даже зависть. Здесь есть, что обсудить и о чем поспорить.

Анатолий Баскаков, Художественный руководитель ГРДТ: «Я не очень, допустим, пойму для чего обсуждать проблему спектакля какого-нибудь «Слишком женатый таксист» или иную комедию «Он, она, окно, покойник», которая с огромным успехом идет много лет. Я не знаю, что там обсуждать, может быть, мастерство актеров?»

Со спектаклем «Жанна» все иначе. Собирательные образы и проблемы, знакомые многим, не оставили зрителей равнодушными. «Театральная беседка» оказалась отличным способом высказаться.

«По этому поводу я хотела бы сказать следующие. Спектакль слишком реалистичен, это типичный герой в типичных обстоятельствах. Да может быть нюансы в разных ситуациях разные, но, к сожалению, в настоящее время наше общество сползает вот в эту яму, которые мы имеем».

«Я это каждый день вижу, каждый день. И при этом я не хочу, чтобы еще раз это смотрели все. Я хотел несколько раз встать и уйти, но я бы не смог, потому что мне хотелось досмотреть до конца. Что это?Зачем я деньги потратил?»

«Ваш образ в монологе Жанны, в этой дороге, да? Как мы привыкли все время повторять, что никогда не забудем, как она летела по этой дороге, и она летит по этой жизни и не может остановиться и мне даже показалось, я посмотрела по спектаклю, мне не хватило пауз»

Марина Ланина, исполнительница главной роли: «Мы все родом из детства. И вот Жанна она получилась родом из детства, но никто не имеет права сказать, что она не человек, что нет места таким людям, господь Бог рассудит».

Господь Бог для труппы – это зритель. Актерам сложно судить о реакции публики только по аплодисментам. Нужен диалог. И именно театр предоставляет такую возможность.

Анатолий Баскаков, Художественный руководитель ГРДТ: «В кино нам не с кем беседовать, в телевизоре нам не с кем беседовать оно вещает и.т.д. Весь формат современного вида искусства там беседовать невозможно. Театр - это единственный оставшийся из живых видов искусств, где есть живой человек и живой творец».

По мнению авторов идеи, «Театральная беседка» должна и может превратиться в Улан-Удэ в хорошую традицию. Для этого нужно не так уж много – ставить спектакли, с которых зрители уходят не с готовыми, «разжеванными» ответами, а с новыми вопросами. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22