https://www.high-endrolex.com/22

Сладкий детский Сагаалган в Ацагате

Сладкий детский Сагаалган в Ацагате
03.02.2014 16:28

Сегодня в селе Ацагат детский праздник. В этот день все двери домов открыты, считается, что чем больше детей зайдет в твой дом, тем больше удачи и счастья будет в этом году.

Дети, от мала до велика, выходят на охоту за сладким. Здесь есть излюбленные места, где можно раздобыть мороженое или йогурты, или где дают самые вкусные конфеты.

Долгор:

«- Холодно?

- Да

- А что без перчаток?

- У меня руки теплые.

- Покажи свой улов, что удалось набрать?

- Мороженое, чупа-чупсы…

- Тебе на сколько хватит запасов?

- На неделю.

- Будешь делиться?

- Да, с сестренкой».

На сладкую тропу выходят даже малыши, тем, кто передвигаться не в силах, помогают родители. Самые нетерпеливые съедают трофеи прямо на улице. Частенько пакеты со сладостями не выдерживают и рвутся. Самые удачливые приносят домой до 10 килограмм конфет.

Бабушка:

«- К вам ребятишки заходили уже?

- Заходили, с полдесятого, а мы раньше еще раньше ходили – с шести утра, а современные дети попозже, и нам радостно, что мы раздаем и им хорошо, что конфеты. Раньше мама шила тряпочные талмак – мешочки с вязочками, до самого низа, идем еле-еле. Очень радостно, когда детям раздаешь, самые благодарные – это дети и стараешься, самое вкусное, самое хорошее, настоящие дорогие конфеты покупать».

Традиция сладкого Сагаалгана пришла из глубины веков. Заходя в гости, дети поздравляют старших, а те их одаривают конфетами. Чем лучше ты себя проявил, тем больше получишь сладостей.

Мальчик: «Как на детской, на площадке я катался с горки. Не на лыжах, не на санках, прямо на ребенке. Эх, ох, дядя отпустите!»

Раджана:

- Сколько ребятишек заходят?

- Ну, с утра до вечера 300 детей. Если мы не знаем ребенка, мы спрашиваем. Кто он, кто его отец, спрашиваем, чей ты, от дедушки, папа, мама».

Не в силах унести конфеты, дети забегают на несколько минут домой - чтобы разгрузиться, ну и заодно похвастаться уловом.

С маленькой Арюной конфетами поделился старший брат Золто. Девочка не скрывает радости и раскладывает добычу по вкусу.

Арюна:

«- Ты чего делаешь?

- Конфетки делаю

- Ты по кучкам раскладываешь?

- Да.

- А как?

- Аккуратно и ровно.

- Тебе там удобно в пакете?

- Да.

- Какие самые вкусные?

- Вот эти».

Пока дети ходят по дворам, взрослые делают подношения богам, молятся и готовятся к празднику.

Нина Цыренова, жительница села Ацагат: «В первую очередь открываю дверцу, весь год она закрыта, и только на буту удэр открывается бурхан и для бурхана - табак – здесь белая пища, конфеты, мучное, чай. Открывали, очищали от пыли, чистили и зажигали, вечером лампаду, а сейчас – благовоние. Пусть год синей лошади принесет счастье, всем-всем.

В соседнем доме готовят праздничные блюда. Дарима Цыдыпова уже приготовила домашнюю колбасу - сальтисон, осталось налепить 300 поз.

Дарима Цыдыпова, жительница села Ацагат: «Я делаю позы, дети приехали сагалить, они же будут не только конфеты кушать, им горячая пища нужна, национальное блюдо - позы. Я, например, правильно делаю, по солнцу, а в городе делают неправильно, все должно быть по солнцу».

Семья Цыдыповых в эти дни соберется в полном составе - 63 человека, и это только самые близкие. Традиции и обычаи они передают из поколения в поколение. Маленький Тимурка сегодня тоже приобщился к празднику, много конфет ему нельзя, а позы – пожалуйста. В советское время праздник был запрещен, но тайно его всегда отмечали.

Дарима Цыдыпова, жительница села Ацагат: «Советский союз был, запрет был, а мы все равно, ночью ходили к учителям, они нам открывали, а потом говорили, идите, сагальте, а так, чтобы никто не знал, а мы сагалили после школы».

Для четырехлетней Долгормы - этот праздник самый любимый - это возможность себя показать и на других посмотреть.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22