https://www.high-endrolex.com/22

Молитвами, буузами и глобальным ехором встретили Сагаалган жители Бурятии

Молитвами, буузами и глобальным ехором встретили Сагаалган жители Бурятии
03.02.2014 15:35

Бурятия отметила Сагаалган. 31 января лунный календарь начал отсчет года синей деревянной лошади. Паломники начали день с большого молебна в Иволгинском дацане. Ближе к обеду жителей и гостей Улан-Удэ ждали народные гуляния на главной площади города. Здесь прошли соревнования по разбиванию хребтовой кости, поеданию бууз, а закончилось все «Глобальным ёхором». Все подробности прошедшего празднования в нашем следующем сюжете.

Перед восходом солнца возле Иволгинского дацана собрались сотни паломников, чтобы помолиться богине Балдан Лхамо ранним утром. По легенде, это божество дарует счастье на целый год и защищает верующих. После традиционных обрядов жителей и гостей столицы Бурятии на центральной площади ждали лучшие бурятские «буузовары» - специалисты по приготовлению традиционного блюда «Буузы». Фестиваль «Буузын Баяр» проходит в Улан-Удэ уже в пятый раз и каждый год бьет свой же рекорд по количеству съеденных бууз.

Андрей Бородин, начальник отдела развития туризма г. Улан-Удэ: «Этот праздник был придуман пять лет назад для того, чтобы действительно представить наш любимый продукт. Прежде всего, для туристов и, конечно, в этом празднике традиционно принимают участие жители нашего города. И сегодня по информации наших организаторов на пять часов вечера было продано 18 тысяч бууз, которые люди оценили по качеству, по вкусу и устроили себе такой праздничный подарок».

Гостей фестиваля угощали только местные производители. К концу дня были определены авторы самых сочных и самых красивых бууз, а также победители еще в десятке номинаций. Новинкой этого года стал народный конкурс «Золотая бууза», который продлится почти весь Белый месяц. Победитель среди заведений общепита будет определен методом интернет-голосования.

Жанна Будаева, председатель бурятской ассоциации рестораторов: «В рамках проведения фестиваля национальных традиций «Буузын баяр» бурятская организация рестораторов учредила премию «Золотая бууза». Это премия для предприятий общественного питания формата буузная, закусочная. Голосование будет проводиться на сайте goldenbuuza.ru. Приглашаем всех принять участие».

Несмотря на мороз далеко за 30 градусов, сотни людей собрались на главной площади города, чтобы отведать любимое блюдо. Бурятские кулинарные традиции оценили и гости из Москвы.

Валерия и Людмила г.Москва: «Мы достаточно много путешествовали по другим городам и странам, но то, что мы встретили здесь: каких людей, какую культуру, она действительно впечатляет. На самом деле сейчас даже тяжело подобрать слова, мы еще находимся под таким глубоким впечатлением, я думаю, когда они немножко сформируются, мы сможем даже больше рассказать. Просто супер, если одним словом – здорово».

Апогеем праздника стал грандиозный ёхор. К народному танцу на театральной площади Улан-Удэ, помимо жителей столицы Бурятии, присоединились гости из Иркутской области и Забайкальского края. Одновременно с ними ёхор танцевали тысячи людей в крупных городах России, ближнего и дальнего зарубежья, с которыми был установлен телемост. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22