https://www.high-endrolex.com/22

За разбитые кости вручат автомобиль

За разбитые кости вручат автомобиль
22.01.2014 19:18

Беликто Нохоров – в считанные секунды разбивает кость, он – победитель прошлого года. Заниматься этим начал еще в детстве.

Беликто Нохоров: «Буряты заготавливают мясо на зиму и обычно оно ножом разделывается, берется хребтовая кость, варят и после чаепития разбивают кость. В 4-5 классе учились, нам не по силам было такие кости ломать, мы брали дранку от штукатурки, мы с братом развязывали шурупы и соревновались вдвоем и все. В прошлом году был турнир, и сейчас готовимся к Сагаловке.

Разбивание костей – одна из забав бурятского народа, долгое время, она была забыта. Вспомнили её случайно, в селе Хойтогол Тункинского района нашелся хранитель традиции, он рассказал о правилах, его услышали и все завертелось. На сегодняшний день почти во всех районах республики проходят отборочные туры, появились свои лидеры.

Гомбо Зурбаков: «Не каждому дано, когда человек учится, должно быть желание, стремление к этому, найти свой ключ, чтобы это понять и ломать, выходят борцы с большими габаритами, но никто не может сломать, выходит маленький человек, может старик и легко ломает, ключ находит».

В конце февраля состоится международный турнир по разбиванию костей. Ожидается, что в нем примут участие более 300 человек. Ждут гостей из Монголии, Иркутска ,Забайкальского края.

Алексей Гыргенов, председатель РОО «Федерация традиционных игр народов Бурятии» «Есть уникальный случай, когда будет заявлена женская команда. Есть женщины, которые умеют бить, особенно это бабушки, есть такой случай, у бурят раньше было принято специальный женский удар – они бьют из-за спины, будем надеяться, что они примут участие».

У каждого спортсмена своя техника. Одна из главных трудностей этого вида спорта – нехватка инвентаря.

Алексей Гыргенов, председатель РОО «Федерация традиционных игр народов Бурятии»: «Хорошим хозяйкам, мамам, хранительницам очага, мы призываем подарить нам эту вываренную кость, а мужчин призываем принять участие в турнире, двери у нас для вас открыты, справки по телефону – 619030».

По словам организаторов, разбивание хребтовых костей, это прежде всего не спорт, а традиционная игра. Для них - главная задача – показать культуру народа и привлечь как можно больше людей.

Гомбо Зурбаков: «Идеология такая, что дух народа сохранен в традициях и обычаях, есть стержень, новые технологии так быстро идут, что язык теряется, культура, а в традициях сохраняется дух народа, которая сила передавалась тысячелетиями до слов – донесли силу.

Финал городского конкурса состоится 31 января, республиканский турнир пройдет в селе Хойтогол с 21 по 23 февраля, главным призом станет автомобиль. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22