https://www.high-endrolex.com/22

"Картины бурятского мира" от китайских мастеров

"Картины бурятского мира" от китайских мастеров
12.09.2013 21:41

Они рисуют с помощью трех драгоценностей: пера, чернил и туши. В Улан-Удэ продолжается выставка “Шэнэхэн Нютаг. Картина бурятского мира”. На ней представлены работы известных художников из Китая. Со своими картинами они объехали полмира, но в Бурятии выставляются впервые. Художники лично презентовали свои работы на бурятской земле.

Издалека кажется, что на выставке представлены фотоработы. Но когда приглядываешься, становятся понятно, что это нарисованные картины. Автор работ Булад-Тумэр сначала придумывает сюжет будущей картины, затем фотографирует задуманное, и только потом с помощью пера и туши создает полотно. Один из самых распространенных его сюжетов – быт шэнэхэнских бурят.

Булад-Тумэр, художник (Китай): «Очень мудрые, очень открытые, очень добрые, они любят свою природу, стараются ее оберегать».

Его коллега Цэн Цзянь работает в похожей технике. Правда многое приходится додумывать самому.

Цэн Цзянь, художник (Китай): «Это выдуманное дерево. Такого в жизни не существует. Есть деревья маленькие и невзрачные, есть большие и сильные. Это дерево олицетворяет собой характер».

Сегодня оценили работы китайских художников учащиеся 1 интерната. Сначала они лично познакомились с авторами работ, а затем прошли на экскурсию.

Артур Федоров, «Мне, конечно, понравились эти работы. Они необычные тем, что они нарисованы не красками, а тушью и карандашом. Автор этих работ видел фотографии, конечно, срисовывал, но очень интересно. Они необычные по форме».

Еще один автор, чьи работы также представлены на выставке “Шэнэхэн Нютаг” не смог приехать лично. Фотохудожник Баяр - редактор глянцевого журнала в Пекине. В объективе его фотокамеры - самобытный мир шэнэхэнских бурят. И, похоже, его яркие работы больше всего пришлись по душе школьникам. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22