https://www.high-endrolex.com/22

40 000$ за картину Зоригто Доржиева

40 000$ за картину Зоригто Доржиева
23.12.2013 22:15

“Любимец аукционистов” и “один из самых талантливых и дорогих художников современности” Зорикто Доржиев сегодня вернулся на родину из Нью-Йорка, где прошла его персональная выставка. Залы для нее предоставил “Тибет-Хауз” на Манхэттене, принадлежащий Роберту Турману, папе голливудской звезды. По его приглашению наш талантливый земляк 16 декабря принял участие в аукционе “Кристи”. Там его картина“Нирвана” ушла с молотка за 40 000$. Это был самый дорогой лот аукциона. Отмечу, что представляла работу бурятского художника сама Ума Турман.

Зоригто Доржиев, художник: «Цены других работ были порядка, ну, максимальный лот, который я видел, тысяч 20 что ли стоил. А разыгрывались интересные лоты, что-то типа, Ужин с Умой Турман, голосовое сообщение от Хью Джекмана, билет на концерт и тоже ужин со Стингом».

Кто приобрел картину мастера, неизвестно. Та часть аукциона, в которой участвовал Зорикто Доржиев, прошла в закрытом режиме. Зато известно, что деньги, вырученные на аукционе, пойдут в пользу Тибета.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22