https://www.high-endrolex.com/22

Выставка Даши-Нимы Дугарова открылась в Улан-Удэ

Выставка Даши-Нимы Дугарова открылась в Улан-Удэ
19.12.2013 19:59

Художественный музей имени Сампилова порадовал своих посетителей открытием очередной выставки. Накануне здесь были представлены работы народного художника России Даши-Нимы Дугарова и его талантливых учеников.

Торжественное открытие было предоставлено сыну художника, Зандану Дугарову. По его словам, у посетителей появилась уникальная возможность самим оценить творчество Даши-Нимы Дугарова, настоящего профессионала своего дела. Благодаря ему о бурятском изобразительном искусстве узнали далеко за пределами нашего региона.

Татьяна Алексеева, искусствовед: «Он создал, вообще, впервые в бурятском изобразительном искусстве «буряадзураг», студия-мастерская, это при Всебурятской ассоциации развития культуры, когда он был ее президентом. Ну, сейчас такой, конечно, студии-мастерской нет, потому что нужно быть Дугаровым, чтобы болеть за дело возрождения традиционных ремесел в Бурятии».

В свое время только ему удалось собрать воедино талантливых художников и молодых людей, которые проявляли себя в самых разных видах творчества. Мастера и его учеников связывала одна цель – возродить традиционное народное искусство.

Баярма Ободоева, ученица Даши-Нимы Дугарова: «Среди его учеников есть также люди, занимающиеся национальной чеканкой, резьбой по дереву, не современным, а именно традиционным национальным видом искусства. И мы – художники».

Баярма Ободоева познакомилась со своим учителемеще в 1998 году, когда ее пригласили участвовать в реставрации Агинского дацана, после чего она уехала из Бурятии. Сегодня на выставке представлены три ее работы.

Баярма Ободоева ученица Даши-Нимы Дугарова: «Я, проучившись у Даши-Нимы Дугаровича Дугарова, после окончания реставрации в Агинском дацане уехала учиться в Индию в 2002-м году. Ну, и живу в Индии по сей день, рисую. И специально осталась на это время так, чтобы попасть на юбилей учителя и показать то, чего я уже достигла и опять-таки благодаря ему».

На выставке представлено более 60 картин. Ценители традиционного искусства и просто любители смогут оценить творчество художника и его учеников до конца января следующего года.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22