https://www.high-endrolex.com/22

55 лет творческого пути Иннокентия Налабардина

55 лет творческого пути Иннокентия Налабардина
13.12.2013 18:20

«Не распыляйся, ты - живописец!» Эти слова определили творческую судьбу Иннокентия Налабардина..Накануне в Художественном музее имени Сампилова состоялось открытие юбилейной выставки заслуженного художника России, посвященной 80-летию со дня его рождения и 55-летию творческой деятельности.

Творчество Иннокентия Налабардина многогранно: портреты, пейзажи, жанровые работы. Особо заметна его любовь к Монголии. Живописец прекрасно передает в своих картинах дух этой удивительной страны, с богатой историей и ни на что не похожей природой. К примеру, картина «Чингисхан» известна далеко за пределами нашего региона.

Инесса Соктоева, заслуженный деятель искусств России и Бурятии: «У него исторические полотна, которые мы знаем. Там «Каландаришвили», Михаил Жигжитов - писатель и много новых работ. Ну и такие известные как «Чингисхан» и «Поход Хори-бурят к Петру 1». У него такая склонность к историческим событиям, помимо того, что он и портреты и пейзажи пишет».

Важным фактом биографии Иннокентия Георгиевича является его знакомство с основоположниками бурятской школы живописи – Цыренжапом Сампиловым, Романом Мэрдыгеевым и другими. Это, несомненно, повлияло на его решение стать художником. Посетители выставки с удовольствием разглядывали работы живописца и знакомились с его творчеством.

«Выставка очень хорошая, замечательная. Человек трудился всю жизнь, отдавал себя искусству и посвятил этому искусству всего себя. Видите, дожив до таких лет, несмотря на свои годы, он еще продолжает трудиться. Дай Бог ему здоровья!»

«Я счастливый человек!» - говорит сам о себе виновник торжества. И с этим нельзя не согласиться. Помимо всего прочего, художник известен также как оформитель Городской больницы №1 г. Улан-Удэ, Дворца бракосочетания и других интересных зданий нашего города. Несомненно, его творчество является важной составляющей искусства Бурятии.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22