https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ открылась выставка ученика Пржевальского Петра Козлова

В Улан-Удэ открылась выставка ученика Пржевальского Петра Козлова
10.12.2013 18:35

Кяхтинский краеведческий музей привез свои экспонаты в наш город. В честь 150-летия со дня рождения выдающегося путешественника Петра Козлова, чьи исследования имеют мировое значение, проходит выставка, посвященная его заслугам.

Русский исследователь Центральной Азии, первооткрыватель древнего города в Монголии, последователь и ученик Пржевальского – все это о Петре Козлове. Посвященная ему выставка уникальна тем, что здесь представлены подлинные фотографии, которые больше нигде нельзя увидеть, вещи, принадлежавшие путешественнику, книги с личной подписью.

Антон Кузьмин, студент 5-го курса ВСГАКИ: «До этого я немного о нем слышал, немного даже интересовался в интернете. Знал то, что существовал такой путешественник, который действительно исколесил, можно сказать, всю Азию. И эта выставка дала то, что как бы притронуться к нему, к его личности, посмотреть на его вещи, которыми он пользовался, дополнительную информацию узнать, фотографию. Фотографии, допустим, я такие не видел, которые представлены в этом музее».

Екатерина Валиева, студентка 5-го курса ВСГАКИ: «Если честно, о Козлове я не слышала как о таковом. Я слышала только, получается, о его наставнике Пржевальском как о путешественнике. И знала то, что есть такая выставка, ну вот о путешественниках, но она была в основном в Кяхте, в городе Кяхта. И очень, конечно, мы рады то, что такая выставка приехала к нам сюда, то, что у нас здесь открылся Кяхтинский краеведческий музей, то есть филиал Кяхтинского музея».

Научные исследования Козлова прославили его имя по всему миру. Связано это с главным открытием в его жизни – во время экспедиции в Монголии он нашел остатки мертвого древнего города Хара-Хото. За его заслуги перед страной русское географическое общество наградило путешественника медалью имени Николая Пржевальского.

Наталья Гомбоева, заведующая филиалом Кяхтинского краеведческого музея им. В.А.Обручева в г. Улан-Удэ: «Ориентирована выставка на школьников, студентов и она обусловлена тем, чтобы наши школьники и студенты больше узнавали о родном крае, о путешественниках. Именно через город Кяхта проходили многочисленные экспедиции наших знаменитых путешественников. Там они начинались, там формировались, там и заканчивались».

У жителей нашего города есть уникальная возможность посетить эту выставку, продлится она до 25 декабря. А затем все экспонаты будут отправлены обратно в музей города Кяхта.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22