https://www.high-endrolex.com/22

Цирк Бурятии выгоняют из "дома"

Цирк Бурятии выгоняют из "дома"
03.12.2013 16:10

Бурятскому цирку срочно требуется помощь. Единственный в Восточной Сибири цирковой коллектив не имеет собственной тренировочной базы. Этот вопрос обсудили на Совете по культуре и искусству в Национальной библиотеке. К разговору подключились и представители власти.

«Гуттаперчевых девочек» из Бурятии знает вся Россия. В прошлом году они стали звездами шоу талантов «Минута славы». Однако мало кто знает, что наши артисты цирка до сих пор вынуждены заниматься, где придется.

Марат Дашимпилов, артист государственного цирка Бурятии: «Проблема в том, что у нас нет своего стационарного цирка или своей базы, допустим, тренировочной, не говоря уже о других базах, где надо хранить реквизиты и так далее. Проблема заключается в том, что нет зданий, и поэтому мы встаем стопором, когда нет у нас зданий и нет помещения, где мы можем нормально базироваться и нормально тренироваться, развиваться дальше».

За цирком Бурятии закреплено здание бывшего “БурятКино” на Кирзаводе. Однако после того, как там сделали капитальный ремонт, министерство имущественных и земельных отношений потребовало освободить здание в связи с неэффективным использованием помещения.

Туяна Догданова, художественный руководитель государственного цирка Бурятии: «Неужели коллектив цирка Бурятии лишается хозяйственно-административного здания и возможности работать в нормальных условиях?»

Павел Дорофеев, заместитель министра имущественных и земельных отношений РБ: «Есть несколько объектов там, да один используется, остальные не используется по назначению и достаточно в таком плохом состоянии. И поэтому и был рассмотрен вопрос, чтобы мы этот комплекс использовали в других целях, а учреждение разместить в более таком приемлемом месте».

Чтобы решить все проблемы, по самым скромным подсчетам необходимо 80 млн. рублей. Без помощи государства здесь не обойтись. Представители власти, в свою очередь, пообещали, что займутся этим вопросом. А пока артистам цирка остается и дальше оттачивать свое мастерство на арендованных площадках.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22