https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ завершился конкурс песни на китайском языке

В Улан-Удэ завершился конкурс песни на китайском языке
02.12.2013 21:50

Они не испытывают трудностей перевода и отлично владеют языком музыки. В Бурятии определили лучшего исполнителя китайской песни. Накануне в Бурятском госуниверситете прошел международный конкурс "Поющий феникс". Проводиться он впервые, однако уже вызвал большой интерес у российских студентов. Заявки на участие подали более 60 человек. Хиты китайской эстрады послушала и наша съёмочная группа.

Требования ко всем участникам конкурса одинаковые: знание языка и вокальные данные. Чтобы блеснуть талантом некоторые конкурсанты приехали из других городов, что приятно удивило организаторов.

Ветлужская Лидия, директор Института Конфуция Бурятского государственного университета, организатор: «Основная цель конкурса это выявление талантов, знакомство с разными гранями китайской культуры и укрепление дружбы между нашими народами путем таких конкурсов. Я уже слышала отзывы и от членов жури и от участников, всем очень понравилось».

Конкурс проходил в два этапа: отборочный тур и фееричный гала концерт. Что бы оценить участников по достоинству в состав жюри были приглашены не только профессиональные педагоги по вокалу, но и носители языка.

Ван Чуньюэ, преподаватель Института Конфуция БГУ, член жюри: «В жюри было 5 членов, я была единственным человеком, с китайской стороны. Я увидела, насколько усердно студенты учат китайский язык, для них это возможность проявить свои таланты, и я очень благодарна за приглашение оценивать, такой замечательный конкурс. Я искренне надеюсь, что для участников, этот конкурс станет стимулом к изучению китайского языка».

Школьники, студенты и взрослые. В таких возрастных группах соревновались участники. Как оказалось, самые маленькие певцы не хуже других знают китайский язык.

Софья Дашинимаева, обладатель диплома первой степени международного конкурса "Поющий феникс": «Я получила в подарок грамоту с i-pad!

- Где ты так хорошо научилась петь?

- Мама у меня здесь училась и теперь здесь работает, и мы вдвоем с ней учили каждый день».

Лауреатом конкурса и обладателем Гран-при стал студент института экономики и управления БГУ, Пастухов Альберт.

Пастухов Альберт, студент БГУ обладатель Гран-при международного конкурса "Поющий феникс": «Впечатления самые наилучшие, я естественно не ожидал победы в этом престижном конкурсе. Все конкурсанты показали себя большими молодцами. Отличные песни были выбраны для исполнения и, безусловно, победить это большая честь».

Масса положительных эмоций и отличного настроения. Все участники получили грамоты, а призеров наградили ценными подарками. Теперь организаторы планируют сделать конкурс традиционным.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22