https://www.high-endrolex.com/22

Фестиваль балета завершился грандиозным гала-концертом

Фестиваль балета завершился грандиозным гала-концертом
26.11.2013 21:00

Третий международный фестиваль балета имени Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева завершился ярким гала-концертом, в котором приняли участие ведущие солисты Большого и Мариинского театров, Кремлевского балета , артисты Кореи и Монголии. Настоящим испытанием стал фестиваль и для бурятских артистов. Наравне с именитыми звездами они выходили на сцену и представляли свое мастерство.

Лия Балданова – последняя ученица Ларисы Сахьяновой. Для неё - сегодняшний концерт своего рода экзамен Нужно не только достойно выступить перед гостями, но и показать школу бурятского балета.

Лия Балданова, ведущая солистка Бурятского театра оперы и балета: «Вы знаете, такая ответственность, я себя чувствую, как на экзамене, как перед Ларисой Петровной, когда в детстве, она на тебя так много возлагает, и ты должна не подкачать, не подвести и сегодня у меня такое ощущение, что я должна не подвести её имя.

- Чтобы вы ей сказали сейчас?

- Она всегда хотела, чтобы я танцевала и танцевала здесь, она говорила, Лия, я была патриотом, я танцевала здесь и я хочу, чтобы тоже здесь осталась, я бы наверное обняла её и сказала, большое спасибо то, что она научила любить меня танец, балет и знаете, открыла для меня совсем другой мир».

Бурятскому зрителю выпала уникальная возможность прикоснуться к классическому балету. По словам Морихиро Ивата, это скульптура, ожившая в танце, живопись, одухотворенная музыкой и исполненная человеческим гением.

На сцене оперного в этот день показали свое мастерство звезды мирового балета. Не каждый день в сибирской провинции можно увидеть солистов Большого и Мариинского театров, Кремлевского балета. Последний представляли миниатюрная японка Коике Саори и премьер Егор Мутузов.

Егор Мутузов премьер Кремлевского балета: «Мы любим свою работу , я люблю свою работу, я фанат , все партии от маленьких ролей, мы не всегда танцуем главные роли и есть главные, все партии любимые, нельзя по-другому относиться к работе своей».

Фестиваль проходит уже в третий раз. Он приобрел статус международного. Свое видение классического балета показали артисты из Кореи и Монголии.

Ганчимэг Чойжилсурэн, ведущая солистка монгольского академического театра оперы и балета: «Бурятский театр очень хорошо нас принимает . Полный зал зрителей, при чем это настоящие ценители балета. Нас прекрасно встречают, поэтому нам вдвойне приятно танцевать на бурятской сцене».

В этот день посчастливилось выйти на сцену и маленьким артистам - учащимся хореографического училища.

Кирилл Коренев, учащийся хореографического училища: «Когда я танцую, душа хочет танцевать, удовольствие получаю.

- Где бы ты хотел танцевать в будущем?

- В кремлевском театре!»

Фестиваль балета решено сделать традиционным. Он станет желанным праздником для всех поклонников классического балета из разных уголков нашей страны и из-за рубежа.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22