https://www.high-endrolex.com/22

Балетные труппы мира в Улан-Удэ

Балетные труппы мира в Улан-Удэ
20.11.2013 21:04

В Бурятии начался третий международный фестиваль балета. На этот раз он посвящен легендам бурятского балета Ларисе Сахьяновой и Петру Абашееву. Ведущие артисты из Японии, Монголии, Кореи и, конечно же, России представят шедевры мирового балетного репертуара.

Лариса Сахьянова и Петр Абашеев именно они прославили бурятский балет на весь мир. Каждый их спектакль был настоящим событием. Третий международный фестиваль, посвященный памяти этой звездной пары соберет на одной сцене мировых звезд балета.

Морихиро Ивата, художественный руководитель фестиваля: «Я бы очень хотел что бы фестиваль стал традиционным, не так что спустя восемь лет, ну хотя бы через год потому что вчера был аншлаг городу интересно, много народу. И вот еще раз хочу подчеркнуть, что у нас великолепные гости, прекрасные артисты. Они известны всей России и всемирные звезды».

Такая неделя балета явление поистине уникальное для Бурятии. Последний раз фестиваль проводился в 2008 году. Да и такого звездного состава участников республике еще не было.

Мосеева Наталья, заслуженная артистка России, прима-балерина Пермского академического театра оперы и балета им. П.Чайковского: «Мы привезли свою редакцию Лебединого озера, которая идет у нас в театре в редакции Натальи Макаровой и на гала-концерте мы покажем хореографию Алексея Морышнеченко «Дафнис и Хлоя» дуэт Дафниса и Хлои.»

«Дон Кихот», «Жизель», «Лебединое озеро», «Красавица Ангара» и грандиозный гала концерт. В программу фестиваля так же входят и мастер- классы от признанных мастеров балетного искусства.

Лия Балданова, заслуженная артистка Бурятии, ведущая солистка оперного театра: «К нам приезжают такие звезды, такие артисты, которые топовые сейчас в мире. Знаете увидеть их, вместе с ними позаниматься что-то у них взять, перенять, мы, наверное, будем долго об этом вспоминать мы как будто съездим в Мариинский на один день, потом мы съездим в Москву в кремлевский балет, потом мы сходим в Большой театр это такие впечатления будут у нас.»

Репетиции идут полным ходом. И уже завтра зрители смогут насладиться очередным шедевром мирового балетного репертуара – балетом «Дон Кихот» в исполнении ведущей солистки театра «Кремлевского Балета» Киоке Саори и Кимина Кима первого солиста балетной труппы мариинского театра. Фестиваль продлится до 25 ноября и закончится грандиозным гала концертом.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22