https://www.high-endrolex.com/22

Экзамен на грамотность сегодня держали улан-удэнцы

Экзамен на грамотность сегодня держали улан-удэнцы
28.05.2013 17:47

Самой младшей участнице диктанта 13. Старшей – уже за 60. За 30 минут они должны без ошибок написать диктант, который выбрала для них преподаватель кафедры русского языка. Организаторы признаются, что широкой рекламы этого события не было. Лишь объявление на двери библиотеки.

Эмма Кузнецова, участница диктанта : «Мне все интересно, что связано с нашим русским языком , с нашей словесностью. Тем более недавно праздник такой большой прошел Кирилла и Мефодия . И я хочу посмотреть насколько я не потеряла то, что когда-то приобрела в школе, институте. И хочется проверить, есть ли еще порох в пороховницах».

Вера Зуева, участница диктанта: «Я хочу проверить свои знания русского языка, мне это интересно».

Одна или две –нн, частицы -не и -ни. Перед диктантом участники повторили самые сложные правила русского языка. Однако, уже после заметили, что тяжелее всего далась пунктуация. Отрывок из повести Ольги Серовой пестрил различными оборотами речи и сложносочиненными предложениями.

Светлана Даниленко , заведующая региональным центром доступа к информационным ресурсам Национальной библиотеки: «Мне самой показалось это удивительным событием в жизни людей. В таком возрасте возвращаться не просто к школьным годам. Почему-то у нас грамотность, знания, все это … Школа заканчивается и человек забывает о каком-то развитии, о самосовершенствовании. Что ли. А здесь мне показалось каждый год как-то будет необычно вспомнить».

Мэдэгма Понкина , участница диктанта: « Я считаю, что безграмотная пошла молодежь . очень много примеров безграмотных людей. Это связано с интернетом, телевидением. Мало кто уделяет внимание письменности, грамотности, русскому языку и вообще своей культуре… к сожалению».

Первый диктант в национальной библиотеке состоялся в прошлом году. Тогда пришло всего 12 человек. В этом желающих проверить себя оказалось в два раза больше. Все они получат свои оценки, а самые грамотные еще и подарки с дипломами. Следующий тест на грамотность состоится ровно через год. Организаторы уверенны, что неравнодушных к родному языку станет еще больше.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22