Национальная география

Национальная география
25.04.2017 17:40

Вопрос недостаточного изучения географии поднял президент России на заседании Русского географического общества. Всероссийский географический диктант показывает, что приемлемый уровень знаний сохранили только те граждане, которые учились в 60-70 годы XX века. Тогда землеописание занимало в школьной программе достойное место. Затем часы постоянно урезали, как результат – невежество школьников в области науки о Земле.

Владимир Путин, президент России: «Молодые люди, тоже, к большому сожалению, недостаточно знают географию не только России, но и подчас своей области, края, республики. Порой ребята быстрее ответят, где находится Грандканьон и другие мировые достопримечательности, и памятники природы, чем наш Баргузинский заповедник».

Владимир Путин подчеркнул важность географии для патриотического воспитания и озвучил грядущие изменения в федеральных образовательных стандартах. Согласно им, во всех классах средней и старшей школы географии будет уделяться не менее двух часов в неделю, а в программу 8 и 9 классов войдёт курс географии родного края.